Электронные таблицы

Электронная таблица – компьютерная программа, позволяющая проводить вычисления с данными, представленными в виде двумерных массивов, имитирующих бумажные таблицы. В GeoGebra также есть режим работы с Электронными таблицами. Инструментарий электронных таблиц включает мощные математические функции, позволяющие вести сложные статистические, финансовые и прочие расчеты.
Электронная таблица представляет собой прямоугольную сетку, каждая из ячеек которой имеет уникальное имя, благодаря чему, вы можете непосредственно обращаться к каждой ячейке таблицы. Эти имена могут использоваться в выражениях и командах.
Например: Ячейка, расположенная в столбце A в первой строке называется A1.
 
В электронных таблицах вы можете вводить не только числа, но и все виды математических объектов, которые поддерживаются GeoGebra, например, координаты точки, функции, команды. Если это возможно? геометрическая интерпретация введенных элементов сразу отображается в окне Графического вида GeoGebra
 
Задание
  1. Введите число 10 в ячейку A1 и нажмите кнопку Enter.
  2. Введите координаты (-2, 2) в ячейку B1 и нажмите кнопку Enter.
    Подсказка: Точка B1 = (-2, 2) автоматически отобразиться в окне Графического вида.
  3. Выберите инструмент Перемещать и перетащите точку B1 в окне Графического вида. 
  4. В Электронной таблице отобразятся новые координаты точки.
  5. Удалите содержимое ячейки B1.

Панель инструментов

В зависимости от того в какой области окна вы работаете, будет отражаться либо панель инструментов Графического вида, либо панель инструментов Электронных таблиц. 
Панель инструментов состоит всего из четырех групп объектов, рассмотрим принцип работы некоторых инструментов режима Электронные таблицы.
 
1
Выделите все ячейки столбцов А и В, которые содержать координаты точек. Выберите инструмент Создать список точек, в появившемся диалоговом окне:
  • измените имя списка;
  • укажите какой столбец определяет координату по оси x, а какой – по оси y;
  • проверьте в окне предпросмотра правильность создания точек;
  • нажмите кнопку Создать.
2Выделите все ячейки столбцов А и В, которые содержат координаты точек. Выберите инструмент Создать ломаную, настройки задаваемые в диалоговом окне полностью совпадают с описанными выше (инструмент Создать список точек)
3
Выделите все ячейки, значения которых хотите сложить, а затем выберите инструмент Сумма
Результат суммирование отобразится в следующей ячейке столбца за выделенным фрагментом. 
Аналогичным образом вы можете посчитать среднее арифметическое, максимум и минимум, а также посчитать количество непустых ячеек.
4
Выделите столбец значений, по которым хотите провести анализ, а затем выберите инструмент Анализ одной переменной. В появившемся окне вы можете выбрать какого типа данные хотите отображать:
Диаграммы: вы можете выбрать тип диаграммы для предоставления результата: гистограмма, ящичковая диаграмма, точечная диаграмма, стебель с листьями, график нормальных квантилей.
Статистика: вывод в таблице статистических данных, таких как математическое ожидание, дисперсия, медиана, минимальное и максимальное значение и так далее.
Данные: анализируемые данные представляются в таблице.
5Выделите ячейки двух столбцов, а затем выберите инструмент Регрессионный анализ. В появившемся диалоговом окне вы можете переключаться между способами представления данных анализа, аналогично описанным в инструменте Анализ одной переменной
 

Панель стилей

Используя   Панель стилей электронных таблиц, вы можете изменить следующие параметры: 
  • Bold: сделать шрифт жирным;
  • Italic: сделать шрифт курсивным;
  • Выравнивание: установить выравнивание содержимого в ячейке  По левому краю,   По центру и  По правому краю;
  • Фон: изменить цвет фона;
  • Настройки: доступ к дополнительным настройкам; 
  • Добавить вид: вы можете выбрать виды для отображения в окне GeoGebra.

Адресация ячеек

В Электронных таблицах вы можете получить доступ к ячейке, просто указав ее имя. Но есть некоторые особенности адресации ячеек, которые стоит учитывать. 

Задание 1
  1. Измените значение ячейки A1 на 1.5.
  2. В ячейку B1 введите формулу = 2 *, а затем выберите ячейку A1 (или просто введите А1 с клавиатуры). В результате в ячейке B1 должно отразиться число 3.
  3. Измените содержимое ячейки A1  и понаблюдайте за изменением значения ячейки B1.
 
Задание 2
  1. Введите координаты (A1, B1) в ячейку C1. В окне графического вида отобразится точка с координатами (3, 6).
  2. Измените значение ячейки A1 и проследите за изменениями.
 
Относительные ссылки
 
Использование относительных ссылок аналогично указанию направления движения по улице — «идти три квартала на север, затем два квартала на запад». Следование этим инструкциям из различных начальных мест будет приводить в разные места назначения. Когда формула, содержащая эти ссылки, копируется, происходит изменение формулы для поддержания относительности ссылок.
Например, формула, которая суммирует числа в столбце или строке, затем часто копируется для других номеров строк или столбцов. В таких формулах используются относительные ссылки.
Проверь себя 
  1. В ячейке С1 электронной таблицы записана формула =А1+В1. Какой вид будет иметь формула, если ячейку С1 скопировать в ячейку D2? (Ответ: =B2+C2)
  2. В ячейке D5 электронной таблицы записана формула =А3+C2. Какой вид будет иметь формула, если ячейку D5 скопировать в ячейку E4? (Ответ: =B2+D1)
Абсолютные ссылки
Абсолютная ссылка на ячейку или область ячеек будет всегда ссылаться на один и тот же адрес строки и столбца. При сравнении с направлениями улиц это будет примерно следующее: «Идите на пересечение Арбата и Бульварного кольца». Вне зависимости от места старта это будет приводить к одному и тому же месту. Если формула требует, чтобы адрес ячейки оставался неизменным при копировании, то должна использоваться абсолютная ссылка (формат записи $А$1). 
Знак доллара ($) появится как перед ссылкой на столбец, так и перед ссылкой на строку (например, $С$2).
Возможно так же использование смешанных ссылок, тогда знак доллара ($) ставится перед номером столбца или строки в ссылке, например, С$2 или $С2. При этом будет сохраняться неизменным только фрагмент адреса, зарезервированный знаком $, а второй элемент будет изменяться по правилам для относительных ссылок.
Проверь себя 
  1. В ячейке С3 электронной таблицы записана формуле =$А$1+В1. Какой вид будет иметь формула, если ячейку С3 скопировать в ячейку D4? (Ответ: =$A$1+C2)
  2. В ячейке D3 электронной таблицы записана формуле =$А3+C$2. Какой вид будет иметь формула, если ячейку D5 скопировать в ячейку E4? (Ответ: =$A2+D$2)

0 комментариев