Образовательное сообщество SMART

Рейтинг:
+3.39
· Читателей: 71 · Топиков: 7

Первый экологический урок про искусственные водоемы

Федеральное агентство водных ресурсов при поддержке проекта Экокласс.рф Движения ЭКА запустили интерактивный урок «Ключ к воде: искусственные водоемы». Это первый всероссийский экопросветительский проект с элементами профориентациио водохранилищах, каналах и прудах для школьников всех возрастов.

Сайт проекта: ключкводе.рф.

Участники урока в увлекательной форме узнают, чем искусственные водоемы отличаются от естественных, как они влияют на экосистемы и какую роль играют в жизни людей. Школьники познакомятся с профессиями, необходимыми для создания и охраны искусственных водоемов, и с доступными каждому способами поддерживать их чистоту.

Провести интерактивный урок «Ключ к воде: искусственные водоемы» могут учителя, родители или волонтеры без специальных знаний и навыков. Необходимо лишь зарегистрироваться на сайте ключкводе.рф, бесплатно скачать готовые материалы и потратить не более часа на подготовку к занятию: познакомиться с методическими рекомендациями, распечатать раздаточные материалы. 

Комплект материалов урока включает методический гид и видеоинструкцию по проведению урока, анимированную презентацию и видеоролик, игровые задания и бланки для игр, шаблоны карманных книжек. Материалы адаптированы для разных возрастных категорий: 3–5-х, 6–8-х или 9–11-х классов. Занятия в каждой возрастной группе будут иметь похожую механику, но отличаться уровнем сложности и форматом практических заданий. Урок можно провести как в классе, так и дистанционно.

Всероссийский экопросветительский проект «Ключ к воде: искусственные водоемы» реализуется Федеральным агентством водных ресурсов при поддержке проекта Экокласс.рф Движения ЭКА.

«Собранная для педагогов и учащихся информация поможет не только лучше познакомиться с главным по ценности ресурсом, но и понять, как действовать в интересах его благополучия. От воды зависит стабильность множество отраслей, качество жизни каждого из нас, а, значит, национальная безопасность. Не каждый взрослый понимает, что жизненное пространство реки не заканчивается ее берегами. Все, что происходит в пойме, сказывается на здоровье воды, ведь там проходит ее маршрут», – пояснил руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов.

«Новый урок об искусственных водоемах поможет как повысить грамотность школьников по теме водосбережения, так и развить у них так называемые soft skills.Участники занятия будут учиться работать в команде, договариваться и сотрудничать, чтобы найти наилучшее решение задачи, мыслить творчески и формулировать собственное мнение. Интерактивный формат урока позволит вовлечь в образовательный процесс весь класс и  надолго оставит у школьников яркое впечатление», – комментирует Мария Циммерман, координатор проекта Экокласс.рф.

Педагоги, которые отправят организаторам отзыв и фотографии по итогам проведения занятия, получат именной диплом и благодарственное письмо в адрес школы.

Урок «Ключ к воде: искусственные водоемы» продолжает цикл занятий о сохранении водных ресурсов России, разработанных Росводресурсами при поддержке проекта Экокласс.рф. Первый урок «Дар воды. Водные профессии» был создан в 2020 году. Он знакомит школьников с устройством водного хозяйства страны и профессиями, связанными с управлением водой. Второй урок цикла – командная игра «Знатоки воды» – разработан в 2021 году. Его цель – актуализировать знания учащихся о воде, вдохновить их на дальнейшее изучение темы и заботу о водных ресурсах.

Справочная информация:

Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) – федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по оказанию государственных услуг и управлению федеральным имуществом в сфере водных ресурсов. Агентство находится в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Основные задачи агентства: обеспечение мероприятий по рациональному использованию, восстановлению и охране водных объектов, предупреждению и ликвидации вредного воздействия вод; эксплуатация водохранилищ и водохозяйственных систем комплексного назначения, защитных и других гидротехнических сооружений; обеспечение их безопасности и др. Подробнее: voda.gov.ru.

Движение ЭКА– межрегиональная экологическая общественная организация, которая действует с 2010 года. Движение ставит своей целью массовое экологическое просвещение, призванное вовлечь как можно больше людей в деятельную заботу о природе и в снижение своего экологического следа. Среди направлений деятельности ЭКА: реализация масштабных программ и проектов по экологическому просвещению детей, молодежи и взрослых, формирование ответственного обращения с отходами, защита экологических прав граждан, лесовосстановление и другие. Подробнее:ecamir.ru.

Конвертируйте FLASH контент в ПО SMART Notebook

 

       Компания Adobe заявила, что больше не будет выпускать ПО для Flash. Это означает, что с 2020 года браузеры перестанут поддерживать Flash. Нужно подготовиться к такому процессу, что версии SMART Notebook 16.2 и выше не будут поддерживать Flash. 

Сегодня  возможно перенести ваши любимые занятия с Flash. Самые популярные виджеты SMART Notebook  переведены уже на HTML5 и в будущем будет настроена автоматическая конвертация популярных занятий, основанных на Flash, в занятия SMART Lab.
       Занятия на Flash, которые не относятся к учебному контенту Notebook, до 2020 года будут  открываться в браузерах, поддерживающих Flash. Занятия, которые не конвертируются автоматически, можно легко переделать, используя функционал SMART Notebook.
       У вас есть занятия, в которых нужно открывать скрытые объекты, нажимать на шарики или открывать заметки? Используйте анимацию для того, чтобы спрятать текст или изображение при помощи затенения. Используйте редактор уравнений для того, чтобы создавать дроби и добавлять математические символы.
        Функция «Кости» поможет вам в том случае, если вы хотите провести занятие, где необходим генератор случайных изображений и слов. Если вам необходимо провести занятие, где нужно расположить слова по порядку или объяснить правильный порядок слов, используйте функцию заполнения пропусков или функцию упорядочивания вместо Flash функции расстановки слов или изображений.  
         Для отображения важных событий и работы с временной шкалой воспользуйтесь функцией отображения ярлыков. Функция переворачивания карточек — это отличный способ создания занятий на поиск парных изображений или задавания вопросов в случайном порядке. 
           Если вы постоянно ищете новые способы проведения уроков в интересной форме, то на EDGURU в разделе «Уроки» и на ресурсном сайте SMART Exchange есть разработанные занятий, которые можно проводить в игровой форме.

Геймификация – был ли у Вас опыт внедрения игровых практик и элементов в урок?

SMART Technologies уделяет все большее внимание тренду геймификации: например, в последних версиях SMART Notebook появились новые активности и темы оформления Конструктора учебных занятий (LAB). Наш УЦ с недавних пор ведет новый курс «Современные образовательные технологии и SMART», разработанный тренинг-менеджером Овсянниковой И. С., в котором, помимо прочего речь идет и о применении игровых практик и элементов в ходе урока.

Каково, на Ваш взгляд, оптимальное соотношение долей традиционных средств обучения и интерактивных технологий в современном образовательном процессе? Обоснуйте свой выбор в комментариях.

Перечень требований для видеоролика

ВИДЕОРОЛИК– необходимое условие для получения доступа к онлайн-тестированию на статус образцового учителя SMART.
  1. После ознакомления с курсом обучающих видео по работе с программой SMART Notebook претендент приступает к созданию ролика, руководствуясь информацией ниже.
  2. Готовая работа с названием вида ФАМИЛИЯ.ИМЯ_НАЗВАНИЕ УРОКА выкладывается на любое облачное хранилище (Dropbox, Yandex.Диск, Диск Google).
  3. Ссылка на добавленный в облако ролик присылается на адрес russia@smarttech.com с темой «ВИДЕО ДЛЯ ПРОГРАММЫ ОУС».
  4. В течение недели работа проверяется сотрудниками SMART и выкладывается в общий доступ на официальном канале SMART Technologies (Россия) на Youtube*.
  5. После успешного создания ролика и его размещения на канале претендент получает ссылку на онлайн-тестирование на статус образцового учителя SMART.
* Если в ходе проверки работы возникают замечания, претендент получает письмо с комментариями специалистов, которые учитываются при создании нового видеоролика или редактирования старого.
Требования по подготовке видеоролика для «Образцовых учителей SMART»

Обучающие видеоролики по SMART Notebook

Уважаемые участники сообщества!
Представляем вашему вниманию обучающие видеоролики по работе с программным обеспечением SMART Notebook. Теперь освоить богатый функционал данного ПО вы можете в любое удобное для вас время. SMART Notebook | Обучающие видеоролики