Geogebra в SMART Notebook

Рейтинг:
+1.14
· Читателей: 20 · Топиков: 19

Несколько окон GeoGebra на странице

Вы можете добавлять на страницу SMART Notebook несколько виджетов GeoGebra с разным содержимым и видами. 
Тогда, например, вы можете в одном виджете выполнить построения, убрать при необходимости Алгебраический вид и, отобразив Шаги построения, оставить уменьшенное окно на экране. А во втором, пустом виджете учащиеся могут выполнять построения в новом поле, по шагам просматривая ход построения .

Построение плоских сечений

В этой публикации мы рассмотрим создание плоских сечений стереометрических фигур.
Задание На ребрах AB,BC и CD треугольной пирамиды ABCD отмечены точки E, F и G. Построить сечение пирамиды плоскостью EFG.

Электронные таблицы

Электронная таблица – компьютерная программа, позволяющая проводить вычисления с данными, представленными в виде двумерных массивов, имитирующих бумажные таблицы. В GeoGebra также есть режим работы с Электронными таблицами. Инструментарий электронных таблиц включает мощные математические функции, позволяющие вести сложные статистические, финансовые и прочие расчеты.

Режим вероятность и статистика

Режим Вероятность и статистика представляет собой инструмент для вычисления вероятности и статистических характеристик, в том числе с возможностью представления результата распределения вероятностей в виде графа. Просто выберите необходимый тип распределения (нормальное, биноминальное, Пуассона и т.д.) и укажите необходимые параметры. 

Команды режима CAS.

Система компьютерной алгебры (CAS) в GeoGebra позволяет производить символьные вычисления. Рассмотрим основные команды, которые можно использовать в режиме CAS.
В этом режиме удобно работать, если вы хотите быстро проверить правильность выполнения какого-либо вычисления, или при разработке тестов и заданий для самостоятельной работы со множеством различных варинтов.

Работа с 3D-объектами

Режим Стереометрия предназначен для работы с 3D-объектами. Экран по умолчанию разделен на две части: Алгебраический и Графический виды. Панель инструментов предлагает большой набор инструментов для создания трехмерных объектов непосредственно из окна Графического вида.
 
 
Помимо хорошо известных из режима Геометрия инструментов: создание точек,  отрезков, прямых, углов и многоугольников – есть также специализированные инструменты для построения объемных тел, такие как: сфера, пирамида, призма, конус, цилиндр. Вы можете строить сечения объемных фигур и формировать развертку.
 

Изучение симметрии

GeoGebra  можно использовать при изучении вопросов симметрии на уроках математики. Вы можете добавить в рабочую область любую картинку или фотографию, и с помощью инструментов симметрии GeoGebra продемонстрировать основные свойства, например, осевой симметрии.
  
ИНСТРУКЦИЯ
1. Используя галерею SMART Notebook, добавьте изображение на рабочую область виджета GeoGebra. Удерживая левую кнопку мыши выберите пункт Закрепить объект, чтобы зафиксировать изображение на плоскости и защитить от случайных перемещений.
Подсказка: Вы также можете использовать инструмент  Изображение для вставки картинки в окно GeoGebra.
2. Постройте ось симметрии, используя инструмент Прямая
3. Отметьте произвольную точку на объекте, используя инструмент Точка.
4. Используя инструмент Отражение относительно прямой, постройте точку симметричную данной. 
Подсказка: Вначале выделите точку, затем ось симметрии.
 
5. Перемещайте точку на объекте, и наблюдайте за перемещением симметричной ей точки.

Введение понятия интеграла

Режим Алгебра и Графики удобно использовать для введения новых понятий, в том числе и понятия интеграла. В этом упражнении мы рассмотрим вопрос вычисления площади криволинейной трапеции и введения понятия определенного интеграла, причем подойдем к нему в геометрическом смысле.

ИНСТРУКЦИЯ

  1. Введите в поле алгебраического ввода уравнение произвольной кубической функции, например: f(x) = -0.5x³ + 2x² — x + 1 и нажмите кнопку Enter.
    Подсказка: GeoGebra автоматически создаст ползунки для параметров
  2. Отметьте точки A и B на оси абсцисс, используя инструмент Точка.
  3. Создайте ползунок n, используя инструмент Ползунок. Установите минимальное значение 1, а максимальное – 50, с шагом 1.
  4. Введите команду upsum = UpperSum[f,x(A),x(B),n] и команду lowsum = LowerSum[f,x(A),x(B),n] для вычисления верхней и нижней суммы Дарбу.
    Подсказка: x(A) – возвращает координату точки А по оси абсцисс
  5. Создайте динамический текст для отображения на экране верхней и нижней суммы. Используя инструмент Надпись, создайте текстовое поле, введите текст «Верхняя сумма:», а затем в окне Дополнительно выберите вкладку , и укажите соответствующую переменную upsum. Нажмите кнопку ОК. Аналогично создается надпись для нижней части.
  6. Вычислите разность diff=upsum-lowsum и добавьте соответствующий динамический текст.
  7. Вычислите интеграл F=Integral[f, x(A), x(B)] и добавьте соответствующий динамический текст.
  8. Зафиксируйте текст и ползунок на рабочей области, воспользовавшись пунктом Закрепить всплывающего меню.

Игра "Функциональное домино"

С помощью GeoGebra и инструмента захват экрана SMART вы можете создать увлекательную игру «Функциональное домино» для своих учеников. Она поможет учащимся запомнить соответствие алгебраической записи функции и её графика.