Новое знакомство - старший брат mBot Ranger!

Продолжаем публикацию кратких обзоров конструкторов Makeblock. Сегодня поговорим о робототехническом наборе Makeblock mBot Ranger.

Сразу скажу, что к нему можно смело отнести все те плюсы, которые были обозначены в предыдущем обзоре для комплекта mBot_V1.1 .
Что же добавилось по сравнению с «младшим братом»?
Во-первых, это большее количество деталей конструктива, что позволяет создать из набора <cut.несколько вариантов роботов.

Во-вторых, добавлены элементы гусеничного шасси, что позволяет собрать настоящий вездеход. 
В третьих, набор содержит гораздо более мощный контроллер Auriga, позволяющий подключить уже не 2 двигателя, а до 8-ми!!! Что очень важно, у него на борту уже есть гироскоп, контроллер Auriga его включает! Также, в комплект контроллера входят датчик звука, пассивный зуммер, датчик температуры и 12 PXL LED RGB панель с датчиком интенсивности света.
Ну и еще один приятный момент — моторы, которые лежат в комплекте имеют встроенный оптический энкодер, что позволяет гораздо более точно отслеживать перемещение робота.
Также, стандартно в наборе есть и датчики линии, и ультразвуковой датчик и инструмент для сборки роботов.
Стандартных схем сборки робота в инструкции уже не одна, а три. Это гусеничный вездеход, робот-гонщик (для езды по линии) и робот-балансир.

Учитывая всё описанное, набор можно рассматривать как основной для продолжения обучения робототехнике. А если доукомплектовать его различными ресурсными наборами, то его возможности существенно расширятся.
 

0 комментариев