Крошечный, но могучий - mBot v1.1 от Makeblock

Начнем с начала. Сегодня наш робот это mBot v1.1 от Makeblock.
Это младшая модель в линейке конструкторов, но умеет она не мало. Эти роботы рассчитаны на концепцию «один робот – один ребенок».
Что сразу бросается в глаза:
1. Качественная упаковка с хорошей полиграфией. Коробку приятно взять в руки. Она не выглядит одноразовой. Легко открывается и закрывается на магнитную защелку. Внутри картонные отделения в 2 слоя в которых лежат металлические детали, контроллер, моторы и датчики. Всё разложено «по полочкам», понятно и доступно. Ну и естественно в комплект входит цветная брошюра-инструкция.


2. Качество металлических деталей из алюминия приводит в восторг – нет даже малейшего намёка на заусенцы, а детали идеально подходят друг к другу без использования напильника, дрели и тому подобных приспособлений. 


3. Моторчики простенькие. По сути, тот самый желтенький мотор-редуктор, который часто везут из Китая (ввиду отсутствия Российских аналогов) Российские производители робототехнических решений. К моторчикам надёжно припаяны провода с разъёмами. Благодаря этому, «кулибинства» и «танцев с бубном» с отвёрткой и паяльником при сборке робота не требуется. 
4. В комплект входит 2 датчика (расстояния и линии) и модуль Bluetooth. Датчики спаяны качественно, текстолит отмыт идеально. Всё единообразно и красиво. На каждом датчике разъём для подключения к контроллеру специальным кабелем, входящим в комплект. Можно быть спокойным – ребенок не перепутает местами провода и не сожжет датчик на самом интересном месте проекта.
5. Контроллер – плата и прозрачный пластиковый корпус. Тоже вызывают приятные ощущения.
6. В комплект входит качественная специальная отвертка – т.е. инструмент уже под рукой и ничего не надо искать

Сборка робота не занимает много времени – всё хорошо подогнано друг к другу. Берем отвертку и начинаем собирать по инструкции. У меня проблем не возникло в принципе и я понимаю, что ребенок это тоже соберет. Это приятно и важно.

И вот у нас в руках собранный робот. Будем считать, что Вы также как и я позаботились о том, что бы заранее купить к нему батарейки (4 шт формата AA – обычные пальчиковые). На контроллере сбоку есть движочек. Для включения робота его надо передвинуть в соответствующее положение. Если мы всё сделали до этого правильно и правильно вставили батарейки, то контроллер начнет издавать звуки и мигать разноцветными лампочками. После того, как 2 светода по краям контроллера загорятся белым, включение и загрузка завершены.
Теперь, даже не программируя робота, у нас есть возможность посмотреть на него в действии. В коробке с роботом вы найдете поле с линией, напечатанное на бумаге. Расстелите его на ровной твердой поверхности. Что бы запустить по этой линии робота (а заодно и проверить работу датчиков), находим с одной из сторон контроллера узкую черную кнопочку и нажимаем на нее несколько раз до тех пор, пока светодиоды не загорятся синим. Будьте внимательны. Колеса робота начнут вращаться сразу после загрузки программы. Ставим робота на линию и видим, как он четко по ней едет. Ура! Первый режим проверен!
Если мы нажмем туже черную кнопочку до момента загорания зеленых светодиодов, робот перейдет в режим объезда препятствий. Если мы запустим его в сторону стены, то не доехав до нее сантиметров 20, робот свернет на 90 градусов и поедет в сторону до встречи со следующим препятствием. Это работает благодаря ультразвуковому датчику расстояния, который мы тоже установили.
Теперь возьмите свой смартфон или планшет и установите на него программу Makeblock. Она есть и в Appstore для iOS и в GooglePlay для устройств на Android. Переключите робота в режим, когда светодиоды на контроллере горят белым, запустите программу у себя на планшете или смартфоне. Отличительной особенностью процесса подключения является отсутствие каких-либо действий по настройке соединения. Нужно просто близко, на расстояние сантиметров в 5-10, поднести планшет или смартфон к роботу и о чудо! Соединение установлено, робот подключен! Теперь мы можем использовать функции программы Makeblock для работы с нашим роботом. Управлять им по Bluetooth с помощью программного джойстика, рисовать траекторию на экране и запускать робота ехать по ней, писать для робота свои собственные программы и т.п.
Выводы: 
Несмотря на кажущуюся простоту, робот несет в себе большой функционал и имеет хороший потенциал для того, чтобы сделать начало обучения простым и доступным. 
В целом можно отметить такие плюсы, как:
— качественное изготовление
— наличие дополнительных ресурсных наборов расширения
— хороший функционал
— хороший набор программного обеспечения
— наличие обучающих материалов
— относительно низкая стоимость
 

0 комментариев