SMART и интерактивные кубы..

WorldSkills Russia 2016: самые талантливые педагоги будущего, SMART и интерактивные кубы..

В Казани состоялся региональный чемпионат профессионального мастерства WorldSkills Russia «Молодые профессионалы». Организатором этого масштабного образовательного мероприятия стало Министерство Образования и Науки Республики Татарстан.
В чемпионате этого года по 56 основным компетенциям соревновались 684 участника.
С 2014 года компания SMART Technologies выступает в качестве социального партнера по двум компетенциям: 

• Воспитатель детей дошкольного возраста 
• Преподавание в младших классах


Всего в них приняло участие 18 студентов педагогических колледжей со всей России. В течении трех дней участникам были предложены для выполнения тестовые задания, отражающие понимание различных компетенций.

Сегодня учебно-воспитательный процесс как в детском саду, так и в школе непосредственно связан с насыщенной IT средой. Поэтому применение информационно-коммуникационных средств обучения во время демонстрации выполненных заданий стало обязательным условием для конкурсантов чемпионата. 

Согласно социальному заказу общества, стандартом среди средств обучения в данных компетенциях стали решения компании SMART Technologies. Участники показали высокое мастерство владения работой с интерактивной доской SMART Board и программным обеспечением SMART Notebook 15, а также использование документ – камеры SMART и интерактивного стола SMART Table. Студенты педагогических колледжей умело интегрировали педагогические и методические приемы обучения с ИКТ средствами обучения в проектных заданиях. 


Луиза Плотникова, сертифицированный образовательный консультант SMART и руководитель направления по работе с образовательным сообществом ГК DIGIS, провела обучающие мастер-классы для участников и экспертов WorldSkills Russia с демонстрацией новых приемов работы с решениями SMART. 

Одним из самых ярких моментов презентации стал премьерный показ инновационного средства обучения – интерактивных кубов, производителем которых, является компания i3. Каждый куб снабжен датчиком, который при распознавании правильного ответа горит зеленым цветом, а в случае неверного ответа – красным. Такой игровой подход, дает возможность учащимся снизить стрессовую нагрузку при выполнении контрольного задания и мотивировать на дальнейшее обучение.



Для лучшего понимания всей пользы инновационного средства обучения, для экспертов–методистов педагогических колледжей был проведен демо-урок с учащимися 4 класса МБОУ «Русско-татарская средняя общеобразовательная школа №136». В процессе занятия учащиеся продемонстрировали знания математики, умения представить предмет в пространстве, навыки логического мышления и прохождение опроса, как закрепление пройденного материала. Тест проводился при помощи интерактивных кубов. 

После презентации свое мнение о представленном оборудовании высказала Анна Миронова, заместитель директора по научно-методической работе, БПОУУР «Сарапульский педагогический колледж» так прокомментировала презентацию кубов: «Интерактивный куб позволяет решить в школе вопрос образовательного характера, а также и проблему недостаточного движения, делает процесс обучения подвижным и динамичным». 
Предлагаем вашему вниманию видео, снятое на мероприятии. В нем вы увидите что такое интерактивный куб, а также услышите впечатления учителей, методистов и детей об этой новинке.




 

0 комментариев