«Применение интерактивных объектов: юла, таймер, часы, dice (кубик) в разработке образовательного контента»

Данное средство может быть использовано при работе с детьми дошкольного возраста в детском саду на любом занятии.
К доске вызывается ребенок и нажимая на стрелку, крутится барабан и стрелка указывает  определенный цвет на юле. Ребенок должен изобразить на своем лице эмоцию, соответствующую данному цвету на юле, повернувшись к детям. Таким образом, задание выполняют все дети. 

«Применение интерактивных объектов: юла, таймер, часы, dice (кубик) в разработке образовательного контента для детей старшего дошкольного возраста»

Интерактивные средства: часы и dice (кубик) можно использовать при разработке образовательного контента по ФЭМП.

Задание  «Найди шарик». Цель: Формирование умения составлять из двух меньших большее (в пределах 10, на наглядной основе).

Задание для ребенка: «Нажми сначала на синий кубик, а потом на зеленый. Затем нажми на шарик с цифрой, которая соответствует сумме точек на синем и зеленом кубиках». Игра продолжается до тех пор, пока все шарики не лопнут.


































Интерактивное средство «Часы».

Интерактивное средство «Часы» поможет в формировании у детей старшего дошкольного возраста умения определять время по часам с точностью до 1 часа.

Игровое упражнение «Определяем время».

Воспитатель дает звонок на занятие и предлагает определить время на часах (9.00). Затем он приглашает ребенка к  интерактивной доске и просит установить время на макете часов. Ребенок объясняет: «Короткую часовую стрелку ставим на цифру девять, длинную минутную стрелку – на двенадцать. Часы показывают девять часов утра». Проверяет правильность выполнения, нажав на круг рядом с картинкой «Дети на занятии». Появляется макет часов с установленным временем  часов.

Воспитатель просит установить время начала утренней гимнастики (8 часов утра) и объяснить свои действия. Ребенок объясняет: «Короткую часовую стрелку ставим на цифру восемь, длинную минутную стрелку – на двенадцать. Часы показывают восемь часов утра». Проверяет правильность выполнения, нажав на круг рядом с картинкой «Девочка делает утреннюю гимнастику». Появляется макет часов. Затем воспитатель уточняет: «Что начинается раньше: утренняя гимнастика или занятие? На сколько часов занятие по математике начинается позже утренней гимнастики? (На один час.) На сколько часов утренняя гимнастика начинается раньше занятия по математике?» (На один час.)

Интерактивное средствотаймер можно применить при выполении заданий на скорость, например, кто быстрее сосчитает, соберет картинку, сгруппирует предметы и т.д. Мною было подготовлено задание «Кто быстрее соберет картинку». Данное задание можно использовать в качестве разминки, при проведении викторин, квестов.


































Интерактивное средство юла,можно применить при закреплении названия цвета предметов на татарском языке, умении составлять простые предложения на татарском языке по образцу.

Задание для ребенка: «Нажми на юлу, подожди пока стрелочка остановится. Назови цвет на татарском языке, на котором остановилась стрелочка. Выбери игрушку соответствующего цвета и составь предложение по образцу: «Бу туп. Туп сары». 

Применение интерактивных объектов: юла, таймер, часы, dice (кубик) в разработке образовательного контента

Дидактическая игра по математике «Числовой ряд» создана с использованием интерактивного объекта кубик (dice) и инструментов рисования. 
Целью игры является: систематизировать знания учащихся о числах от 1 до 5, о числовом ряде,  развитие мышления, внимания, речи, интереса к математике.
Игра предназначена для детей дошкольного возраста.
Ход игры: При нажатии на кубик, он начинает вращаться и когда останавливается дети видят на нем определенное количество точек. Задача ребенка: сосчитать точки, найти соответствующее число и поставить в нужное место в числовом ряду от 1 до 5. В конце можно проверить правильно ли выполнено задание.

«Применение интерактивных объектов: юла, таймер, часы, dice (кубик) в разработке образовательного контента»

Галерея SMART Notebook помогает быстро дополнить занятия графическими материалами. Широко известные интерактивные объекты: юла, таймер, часы помогут  в проведении образовательной деятельности, делая ее еще более интересной. 
В деятельности учителя-логопеда основное значение отводится работе по развитию у детей основных движений органов артикуляционного аппарата. Данная работа проводится в форме артикуляционной гимнастики. Цель которой - совершенствование движений артикуляцион­ных органов, необходимых для пра­вильного произношения звуков, и под­готовка речевого аппарата к речевой нагрузке. В процессе выполнения гимнастики важно помнить о создании положительного эмоционального настроя у детей. Проведение артикуляционной гимнастики посредством программы SMART Notebook помогает превратить скучное занятие в интересную и увлекательную игру. 
Интерактивный объект — кубик, это универсальное средство.  С его помощью можно создать массу игр и упражнений: бродилки, игры-соревнования. Кубик «помогает» определить первого игрока («У кого выпадет больше — тот и ходит»), «помогает» многократному повторению упражнения.
Например, в игре на динамическую артикуляционную гимнастику — «Выполни упражнение, которое показал кубик». Ребенок бросает кубик, грань кубика показывает цифру, которая указывает на необходимое упражнение.
Можно обыграть в режиме соревнования, когда за правильно выполненное упражнение ребенок получает фишку-бонус. 
В игре «Улитка», бросая кубик и передвигаясь, мы весело автоматизируем звуки, проговаривая картинки. Выигрывает тот, кто первым доберется до буквы.

Следующий интерактивный объект — юла также интересен. Можно использовать по типу игры «Карусель», когда стрелка юлы указывает на какое-либо упражнение гимнастики, которое требуется выполнить.

Интерактивный объект — таймер применяю в проведении статической артикуляционной гимнастики, когда необходимо удержать артикуляционную позу в течение определенного времени. Например, в игре «Карусель», включаем юлу, стрелка показывает на упражнение «чашечка», включаем таймер и держим «чашечку» 10-15 секунд.

Также можно включить элемент соревнования: удержать «чашечку», пока работает таймер. Кто справился, у кого чашечка не «сломалась» — переходит на следующий уровень-ступень и т.д.
Таким образом, в такой форме можно не только сформировать произвольные основные статические и динамические артикуляционные движения, но и повысить интерес к логопедическим занятиям.

«Применение интерактивных объектов: таймер, часы, dice (кубик) в разработке образовательного контента»

Одна из важных для дошкольного возраста деятельность – это общение. Оно — необходимое условие развития личности. Поэтому задача педагога и воспитателя — специально организовать данную деятельность, создавая внутри нее атмосферу сотрудничества, взаимного доверия – детей друг с другом, детей и взрослого. Решением задачи является использование педагогом и воспитателем интерактивных методов.   

 Интерактивное обучение позволяет решать одновременно несколько задач, главной из которых является развитие коммуникативных умений и навыков, помогает установлению эмоциональных контактов между детьми, обеспечивает воспитательную задачу, поскольку приучает работать в команде, прислушиваться к мнению своих товарищей.
     На своих занятиях по английскому языку я активно использую интерактивную доску, а применение программы SMARTNotebook, дает возможность проводить занятия для детей дошкольного возраста в игровой, интересной форме, развивая, таким образом, мотивацию к обучению.
   Например, использование интерактивного объекта «dice»/кубик, помогает ученику облегчить изучение английского алфавита, а также многих тем, среди которых «животные», «счет» и т.д… Чтобы воспользоваться инструментом «dice»/кубик, необходимо нажать на фигуру, кубик будет вращаться, каждый раз показывая новые грани, затем ученик должен назвать букву (животное, цифру), которая ему выпала. 
     Применение инструмента «часы» в программе SMART Notebook помогает учащимся освоить и закрепить тему «время» на занятиях по английскому языку, установив, при этом, стрелки часов на нужные цифры.  


       Инструмент «таймер» также интересен в своем использовании, он помогает с заданиями на время. На своих занятиях я использую его для быстрой активации и закрепления уже изученных тем.

    Таким образом, одной из целей интерактивного обучения является помочь учащимся освоить и закрепить уже изученный материал, создавая, при этом комфортные условия обучения, при которых обучаемый чувствует свою успешность, свою интеллектуальную состоятельность, что делает продуктивным и эффективным весь процесс обучения.   



 

Применение интерактивного объекта таймер в разработке интерактивного контента по математике в ДОУ.

Все интерактивные объекты из галереи ПО SMART Notebook ( например часы, таймер, юла) можно применять на любом игровом задании с детьми дошкольного возраста. 
В данном случае (на картинках ниже) ребенку предлагается выложить цифры от 0 до  7 на верхней части таблицы, а ниже соответсвующую картинку за 1 минуту. Все задание озвучивает пришедший в гости персонаж, а конверт( с ссылкой) — переход на само задание.
Ребята с восторгом выполняют такого вида задания.

Компьютер, дети и цифровой квест "Сетевичок"

В 2017 году уже в четвертый раз организуется и проводится международный квест по цифровой и медиа-грамотности «Сетевичок»!

Цель квеста — помочь сформировать компетенции, необходимые для успешной и безопасной жизни в сети.

«Сетевичок» проходит под патронатом Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества. Мероприятие поддерживают Минобрнауки России, Минкомсвязи России, ФА «Россотрудничество.

В 2016 году его участниками стали свыше 260000 детей.



Интересно, что IV квест ориентирован и на младшую возрастную группу. Дошколятам предлагается показать, то есть нарисовать, свой Интернет. Для малышей регистрация упрощена: педагог может загрузить детские работы через личный кабинет. Вся процедура занимает 10-15 минут.

Участники получают дипломы. Результаты квеста будут объявлены 20 января.










Каким же видят цифровой мир наши дети? Для чего им компьютер?

Независимое мнение пяти-шестилетних здесь:





И напоследок — официальный сайт квеста:сетевичок.рф

Попробуйте. Это интересно.

Первое занятие «ONLINE курс для «Школы Makeblock»

Уважаемые коллеги, 

13 октября 2017 состоялось первое онлайн занятие курса «Online курс для школы MakeBlock» . 



Первое занятие включало в себя знакомство с линейкой конструкторов MakeBlock. 
Видеозапись доступна к просмотру по ссылке 
Зарегистрироваться на курс можно в разделе сообщества «События».
Ждем вас!

Педагогический акселератор

  2-3 ноября во Владивостоке проходил очередной ХIII Приморский Форум Образовательных инициатив.
  Наша школа приняла участие в Конгрессной  программе «Через модернизацию образования к территории опережающего развития «Образование Приморья». Конкурсная программа «Педагогический акселератор». Наша номинация называлась: «Открытая школа».Мы предложили сообществу края  работу по теме: «Проект „Открытая классная комната“ как виртуальная информационно-образовательная среда.
2016-2017 учебный год стал стартовым для объединения педагогов МБОУ СОШ № 3 пгт Кавалерово Кавалеровского муниципального района Приморского края, коллектива кафедры ИКТ в образовании и студентов ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет» в создании творческих мастерских для детей с целью организации совместной сетевой деятельности (поисковой, продуктивной, учебно-исследовательской, проектной и т.п.) в рамках учебного процесса, внеурочной деятельности, внеклассного мероприятия, проекта и т.п.

МБОУ СОШ № 3 пгт Кавалерово Приморского края приняла самое активное участие в создании совместных акций, фестивалей, веб-квестов, направленных на формирование активной жизненной позиции обучающихся, расширения их кругозора и повышения уровня ИКТ-компетентности.

Проект «ОТКРЫТАЯ КЛАССНАЯ КОМНАТА» нацелен на сотрудничество профессорско-преподавательского состава педагогического вуза, школьных учителей, студентов, обучающихся и их родителей в сетевой деятельности. Это пример уникального использования сети Интернет для реализации социального партнерства.

Наша работа была отмечена специальным призом форума: тарелочкой!


  Награду вручает  Александр Михайлович Кондаков , доктор педагогических наук, член-корреспондент Российской академии образования, генеральный директор ООО «Мобильное Электронное Образование», руководитель проекта по разработке ФГОС общего образования (2005-2012), руководитель подгруппы «Общее и дополнительное образование» Центра компетенций по направлению «Кадры и образование» Программы «Цифровая экономика Российской Федерации». 

"Семинар о ИКТ" или "Как в Туле встречали гостей"

25 октября 2017 года МБДОУ ЦРР №5 «Мир детства» принимал гостей.

Авторизованный учебный центр SMARTв городе Туле стал площадкой организации и проведения регионального научно-практического семинара «ИКТ как эффективное средство разностороннего развития детей дошкольного возраста».


Куратор мероприятия — Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области.

Свыше семидесяти человек – коллеги из Тулы, Новомосковска, Щекино, Ефремова – смогли оценить опыт внедрения интерактивных средств в образовательный процесс детского сада.

Среди эффективных технологий обучения детей были представлены: робототехника, квест-система, звукозаписывающие устройства, студия для создания мультфильмов, световой «песочный» стол, планшеты, мини-лаборатории, дидактические игры и, конечно, любимое нами оборудование SMART: интерактивные доски, «умные» столы и система голосования SMART Response.























Кстати последняя помогла получить независимую (анонимную) оценку качества семинара: мероприятие понравилось всем педагогам, участвующим в опросе. Убедительные сто процентов.


Благодарим коллег за профессиональную рабочую атмосферу, неподдельный интерес и теплые отзывы.


Спасибо.

Автор статьи — Афонина Наталья Юрьевна