Тенденции на рынке интерактивного образования сегодня

Сложно поверить в то, что с момента выпуска первой в мире интерактивной доски прошло уже 25 лет. Но именно тогда, в далеком 1991 году, свет увидел первую серийную интерактивную доску, а уже в 2011 году было реализовано более 2 миллионов досок по всему миру.
Появление интерактивных досок в образовательных учреждениях стало настоящим прорывом. Сейчас уже невозможно представить современный класс без этого устройства. Ведь доска, в отличие от проектора с экраном, – это не просто средство демонстрации наглядного материала, а возможность «потрогать» все своими руками! А что может быть лучше, увлекательнее и эффективнее?Какие еще изменения ждут нас в ближайшее время в сфере интерактивного оборудования? Самый заметный тренд последних лет – переход на интерактивные панели. И тому есть несколько причин.
Во-первых, панели – это новый виток развития идеи и технологии интерактива на уроках.
Во-вторых, панелям не требуется проектор, а значит, нет расходного элемента в виде периодически «садящейся» лампы, которую приходится менять в среднем после 3-4 тысяч часов использования доски. Интерактивные панели высокого качества могут похвастаться результатами в 50000 часов непрерывной работы 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Эти показатели с лихвой отвечают потребностям даже самых «продвинутых» учителей, которые максимально используют возможности интерактива на своих уроках. Совокупная стоимость владения панелью по сравнению с доской заметно меньше.
В-третьих, это простой и удобный в использовании инструмент, элементарно подстраиваемый под те задачи, которые учителю требуется решить в ходе занятия. Панель обладает куда большей мобильностью по сравнению с доской, может быть смонтирована на передвижной стойке и передвинута в любую часть класса, тем самым подстраиваясь под решение самого широкого диапазона задач. Очевидно, что традиционное расположение мебели в классе не позволяет в полной мере перейти на личностно-ориентированное образование. При такой организации учебного пространства в центре всегда остается учитель, а не ученик. В современной аудитории, где достаточное внимание уделяется вопросу организации самого образовательного пространства, другими словами — грамотному зонированию, урок строится по более гибкой схеме: ученики собираются в группы, которые используют интерактивную поверхность в процессе генерации решений. Зональность позволяют подходить к этому вопросу более гибко, разделение класса на зоны способствует активному обучению, т.к. позволяет создать условия для группового взаимодействия, организации индивидуального подхода в соответствии с принцами личностно-ориентированного обучения. При такой форме организации панели, легко оснащаемые мобильными стойками, становятся идеальным вариантом интерактивной поверхности. Такая форма работы требует от используемых технологий максимальной доступности, удобства и отзывчивости. Взаимодействие рабочей группы с интерактивной панелью проходит с максимальным КПД.
В-четвертых, изображение на современных панелях куда более яркое и контрастное, а если панель поддерживает современное разрешение 4К, то получается инструмент, который позволяет показывать контент поистине высочайшего уровня детализации. Эту возможность особенно оценят преподаватели естественнонаучных направлений, где всегда есть необходимость в демонстрации наглядных изображений с большим количеством деталей.

Ассортимент интерактивных панелей на рынке растет день ото дня, и определить наиболее подходящий вариант становится все сложнее. При выборе панели стоит учитывать следующие факторы:

  • наличие в линейке подходящей диагонали (зависимость линейная: чем больше аудитория, в которой планируется использовать панель, тем больше должна быть ее диагональ – от 70 до 84 дюймов);
  • входящее в комплект программное обеспечение для использования всех возможностей панели на 100% (время PowerPoint, который использовался в школе в качестве единственного инструмента для работы с интерактивом, давно прошло);
  • возможность пройти очное или заочное обучение по основам работы с этим инструментов (наличие обширной базы знаний, обучающих видеороликов и «живых» мастер-классов крайне приветствуется);
  • наличие всех необходимых сертификатов соответствия, а также общая экономичность панели;
  • эргономика и удобство использования;
  • современная технология распознавания касаний (на данный момент существует около 10 разных способов превратить поверхность в интерактивную, но у каждого из них есть свои преимущества и недостатки, которые стоит учитывать при выборе).

 

В любом случае, обратитесь к специалисту, который не только расскажет про все многообразие предложений, но и организует демонстрацию и обучение ваших сотрудников для работы с новым оборудованием.

 

Похожие записи

1 комментарий

TanyaPankova
Видела в работе интерактивные панели. Это просто здорово! Разработчики, молодцы!