Как подготовить себя к дистанционому обучению? 5 простых правил

Дистанционное обучение с виду крайне привлекательно, но таить в себе множество подводных камней. Как к ним себя подготовить и начать работу без лишних нервов?

Начнем с простых и универсальных правил:

1) Выберите наиболее удобное для вас рабочее место. Оно может быть как в отдельной комнате, так и например, в гостиной. Важно, чтобы оно было отделено от общего пространства и всегда было у вас в доступе. Если вы планируете проводить дистанционные уроки с видеотрансляцией, подумайте над организацией света. Ваше лицо должно быть хорошо освещено, чтобы ученики вас могли видеть.

2) Настройте рабочий компьютер, проверьте качество интернет-соединения. Удобнее всего это сделать с помощью сайта speedtest. Если вы заметите, что компьютер работает не очень быстро – это повод задуматься о том, чтобы «почистить» его: удалить лишние программы и выключить те, которые работают в фоновом режиме (часть трафика и объема оперативной памяти они могут брать на себя).

3)Выберите подходящие инструменты, которыми вы будете пользоваться. Для коммуникации с учащимися можно использовать Skype, почту, любые мессенджеры. Советуем иметь в запасе несколько каналов для того, чтобы быть всегда на связи с учениками. Для проведения полноценных уроков существуют специализированные сервисы: SMART Learning Suite Online, i3LEARNHUB, Zoom и другие. 

4) Обсудите с вашими родными, в каком формате вы будет работать. Имея маленьких детей, это особенно важно. В идеале, чтобы на рабочем месте вас никто не мог отвлекать, а освобождаться вы могли только по своей инициативе. Тогда работа будет вестись
эффективно, и вы сможете в дальнейшем больше уделить внимания своим близким. 

5) Хорошо потренируйтесь перед началом проведения урока. Помните, что новый формат обучения сначала вызывает бурную реакцию учащихся, которая не способствует обучению. Но через несколько уроков это точно пройдет, наберитесь терпения!

Из общих рекомендаций мы можем посоветовать составить план дня и четко следовать выполненным задачам. Так вы не растеряетесь и завершите все намеченные задачи. Режим дня должен быть сбалансированным – почаще меняйте вид деятельности, по возможности прогуливайте на улице, выполняйте физические упражнения. Ваше психологическое состояние не менее важно, чем физическое. Поэтому продумайте, как вы будет отдыхать и весело проводить время с вашей семьей и друзьями. 

Ну и главное – дайте себе право на ошибку. Новый формат не обойдется без сложностей. Период адаптации у всех идет по-разному. Главное – дать себе возможность ошибаться и корректировать педагогический процесс. А чтобы вам это далось проще, советуем прослушать курс«Дистанционный интерактив» по организации дистанционного обучения на YouTube канале Учебного центра DIGIS. 

Желаем вам удачи!

0 комментариев