Умные сервисы для дистанционной работы


С каждым днем учителя все больше переходят на дистанционный формат обучения. Ранее казавшиеся сложности сегодня уже легко решаются. Мы смогли к ним адаптироваться! В дистанционном формате учителя и школьники уже не только учатся, но даже устраивают совместное чаепитие и душевные беседы. А это уже заявка на успех – согласитесь?

Тем не менее, ресурсов существует большое количество, и как с ними совладать, выбрать подходящее – не всегда просто понять. Возникает много вопросов – подойдет ли эта платформа для моих уроков? Что с помощью нее можно сделать? Достаточно ли одной платформы или нужно несколько? Все эти вопросы новы практически для каждого из нас и вызывают вполне понятное смятение. С чего же начать? Давайте попробуем разобраться. 

Для начала разделим все сервисы по следующим группам:

 



Образовательные платформы
хороши тем, что в них много готовых заданий и налажена система взаимодействия со всем классом. Сервисы для трансляции дают больше свободы и позволяют демонстрировать любой учебный материал с рабочего компьютера учителя. К таким урокам стоит хорошо подготовиться, продумать задания для самостоятельной работы и раздаточные материалы.  Системы LMS позволяют создать целые учебные курсы, которые хороши в долгосрочной перспективе. Коммуникаторы – незаменимые инструменты для общения между учащимися и учителями. В дистанционном формате лучше всего обзавестись несколькими каналами связи. Если один канал не сработает, зависнет, перестанет работать – всегда выручит альтернативный. И конечно же Инструменты интерактивного взаимодействия. Их большое количество, каждый из них обладает своими возможностями от создания интерактивных уроков и голосований до организации совместной работы в едином цифровом пространстве. В следующих новостях мы коснемся наиболее универсальных площадок – SMART Learning Suite Online и i3LEARNHUB.

0 комментариев