Измерительные инструменты SMART

В программном обеспечении SMART Notebook есть набор из четырех измерительных инструментов : линейка, транспортир, чертежный треугольник и циркуль. Вы можете использовать их в качестве инструментов измерения, демонстрации и выполнения построений. Рассмотрим каждый инструмент в отдельности.

Измерение расстояния

Для определения длины объектов и линий, а также расстояния между точками используется цифровая линейка и чертежный треугольник.

Линейка имеет три активные области: центральная – отвечает за перемещение, область шкал (метрической и дюймовой) позволяет поворачивать линейку, при этом вращение производится относительно нуля, а крайняя – меняет длину линейки. Так же на линейке располагается зеленая двусторонняя стрелка, которая позволяет переключаться между дюймовой и метрической системой измерения.

 

Измерение углов

Продемонстрировать измерение углов можно с помощью транспортира. Работа с транспортиром традиционно сложная тема при изучении, с помощью демонстрации этого инструмента в работе на интерактивной доске можно более наглядно показать принцип работы с ним и избежать возможных трудностей.

Транспортир в SMARTNotebook можно перемещать за центральную область, масштабировать – за внутреннюю шкалу и поворачивать – за внешнюю, также можно расширить транспортир для полного круга (3600). Кроме того вы можете строить углы необходимой величины. Для этого необходимо нажать на шкалу транспортира, у вас появится два луча с зеленым и серым маркером. Разместите  лучи так, чтобы они совпадали со сторонами необходимого вам угла, и нажмите на зеленую стрелку у основания транспортира.

Обратите внимание, что измерение угла осуществляется от зеленого маркера к серому по часовой стрелке (см. рисунок 1).


Выполнение построений

С помощью инструментов измерения также можно решать различные задачи на построение. При работе маркером с линейкой и чертежным треугольником линии будут автоматически выравниваться, привязываясь к границе инструмента; работая с транспортиром, можно строить дуги; с помощью циркуля — строить окружности. При этом, при нажатии на ножку с иголкой будет перемещаться сам циркуль, при нажатии на ножку с карандашом — меняться радиус окружности, а чтобы построить окружность необходимо нажать непосредственно на карандаш циркуля.

Также хотелось бы добавить, что измерительные инструменты SMARTNotebook очень помогли лично в моей педагогической практике, при изучении темы «Задачи на построение» в рамках технологии Перевернутое обучение. Используя средство записи SMART, легко подготовить короткие обучающие ролики о том как, например, строить середину отрезка, перпендикуляр и биссектрису угла, а аудиторное время можно потратить на изучение более сложных задач на построение.

Вы можете познакомиться подробнее с принципом работы измерительных инструментов в этом видеоуроке:
 

0 комментариев