"Он открыл рудник словесный"

Влади́мир Ива́нович Даль (22 ноября 1801 — 4 октября 1872) — русский писатель, этнограф и лексикограф, собиратель фольклора, военный врач. Наибольшую славу принёс ему непревзойдённый по объёму «Толковый словарь живого великорусского языка», на составление которого ушло 53 года. (Из «Википедии»).
В этом году исполняется 215 лет со дня его рождения.
 
Каждую знаменательную дату готовлю детям необычные уроки. Сегодня урок посвятила данному юбилею. Сначала познакомились с биографией В. Даля. Затем поиграли в игры «Русские народные пословицы о пословицах» , «Пословицы русского народа. Категории: Родина и дружба».
Далее отрабатывала навыки смыслового чтения. Каждый учащийся выполнял данную работу:
 Владимир Иванович Даль

(1801 – 1872)

В детстве в своей биографии Владимир Даль очень привязался душой к родному краю, позже даже взял себе псевдоним Казак Луганский. Образование в биографии Владимира Даля было получено в Петербургском Морском кадетском корпусе. Окончив его в 1819 году, отправился служить на флот.

В 1828-1829 году принимает участие в русско-турецкой войне. Даль участвует в сражениях, помогает раненым, оперирует в условиях полевых госпиталей. Отмеченный наградами, начинает работать в военно-сухопутном госпитале Петербурга в качестве ординатора.

В 1832 году были опубликованы его «Русские сказки. Пяток первый». За свою биографию Владимир Даль написал более ста очерков, в которых рассказывал о русской жизни.

Но самой значительной и объемной работой в биографии Владимира Даля остается «Толковый словарь», содержащий примерно 200 тысяч слов. Будучи хорошо знакомым со многими профессиями, ремеслами, приметами и поговорками, Даль все знания поместил в «Толковый словарь живого великорусского языка».

В «Толковом словаре» Даля написано, что поговорка — это «складная короткая речь, ходячая в народе, но не составляющая полной пословицы; поучение в принятых, ходячих выражениях».

В 1861 году вышло его знаменитое сочинение «Пословицы русского народа», которое представляет истинную сокровищницу изречений, оборотов, словом разнообразного богатства русского языка.

Вопросы:

1.       Как полностью называется словарь Даля?_____________________________________________________________________________

2.       Какой псевдоним взял себе Владимир Даль?_____________________________________________________________________________

3.       Выбери правильный ответ:

·         За свою биографию Даль написал более 1000 очерков.

·         Около 100 очерков.

·         Более 100 очерков.

4.       Продолжи: «В «Толковом словаре»  Даля написано, что поговорка — это «складная короткая речь ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5.       Напиши, как называется сочинение Даля, которое представляет истинную сокровищницу изречений, оборотов, словом разнообразного богатства русского языка? 

6.       Даль отправился служить на фронт в ……..

1891 году       1819 году                 1918 году                        1981 году

7.       О чём рассказывал Даль в своих очерках?

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

8.       В каком учреждении  получил образование Владимир Даль?

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 
Такие уроки очень важны детям. Они учат любить и понимать наш народ, наш русский язык. 
Советую всем посмотреть видео урок  «Он открыл рудник словесный». Мастер-класс Малковой Татьяны Юрьевны.
 

0 комментариев