История одного учителя

Несколько лет назад, разбирая свои старые альбомы, я нашла один подаренный моим классным руководителем на окончание 7 класса. Стихотворение заканчивалось строками: «Пусть мечта осуществится: на учителя учиться!»


Но, к сожалению, альбом как и мечта были мною забыты. К окончанию 11 класса я подошла с твердой уверенностью, что не обладаю коммуникативными навыками и нужно идти в инженеры, что я и сделала, поступив в Московский Государственный Горный Университет на специальность автоматизированные системы управления. 
Но школа, к счастью, меня не отпустила, мне было чуть больше 18 лет, когда я начала преподавать информатику в школе, которую закончила.
10 лет после прошли как одно мгновение, а в последние три я даже не успела заметить, как стремительно вырос мой «Г» класс. 
Я не говорю, что это было легко, отнюдь! Бессонные ночи, переживания, тетради, минус 7 кг при постановке спектакля :), но лично я не жалею ни о чем. 
И еще мои ученики сделали меня терпимее, спокойнее, энергичнее, добрее, адекватнее, в целом — лучше! 
Сейчас, год спустя после ухода из школы и активном сотрудничестве с педагогами, я убедилась, что в нашей стране есть огромное количество активный, креативных позитивных профессионалов, которые делают невозможное в своих школах! Нам нужно всем научиться по-настоящему ценить и уважать учителей, а главное не мешать им работать! :) Ведь в их руках наше будущее
 
Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить учителей, сыгравших заметную роль в моей жизни  (в хронологическом порядке):
Марию Николаевну Петрову — мою первую учительницу, я уверена именно с Вас все и началось
Владимира Васильевича Петрова — за то, что привили мне любовь к музыке и дали в руки гитару, мои ученики вам тоже очень благодарны,
моих учителей математики — Куликову Галину Николаевну и Надежду Александровну Донину, благодаря вам математика всегда была моим любимым предметом, 
Владимира Александровича Сидорова, простите меня за то, что я до сих пор ничего не знаю по истории, хотя слушала вас всегда очень внимательно и увлеченно, но зато я точно знаю, куда ползти после ядерного взрыва и не представляю свою жизнь без походов.
Ирину Сергеевну Славинскую и Нину Николаевну Овчинникову за то, что дали мне шанс и  несмотря на отсутсвие опыта и возраст верили, и продолжаете верить!
Ирину Владимировну Баранникову за лучик света в моем бессмысленном инженерном образовании :)
Сергея Левоновича Атанасяна за первую лекцию по проективной геометрии, перевернувшую мой мир, и за то, что вы не отказываетесь от научного руководства, несмотря на мою вялую активность в работе над диссертацией.
Наталию Владимировну Чуйкову за то, что вы никогда не отказывали мне в помощи в любое время дня и ночи и за то, что продолжаете меня вдохновлять!
 
Еще очень много учителей было в моей жизни, всех перечислить я просто не могу, а потом будет очень обидно, если кого-то забуду. Было много коллег, которые помогали, наставляли и поддерживали. В моем сердце жива благодарность каждому из вас. С днем учителя, любимые и дорогие! Долгих лет жизни, счастья и успеха!

8 комментариев

LuizaPlotnikova

Вот уже 6 -ый год, как я не являюсь школьным учителем, но все эти года я получаю в этот день поздравления  любимых учеников и коллег.  Мои 16 лет педагогической практики не прошли бесследно. Я получила уникальный опыт познания нового вместе со своими учениками, студентами, поделилась своими знаниями с чудесными людьми будущего и настоящего. Всегда с радостью вспоминаю своего первого учителя- Любовь Владимировну. Именно благодаря ей, придя домой первого сентября 1986 года, (поступление в 1 класс)  я сказала, что хочу быть учителем! Не знаю поверили ли мои родители тогда в мою мечту или нет, но поддержку с их стороны я получаю по сей день в моих идеях. Рада, что сегдня моя деятельность связана с педагогическим сообществом.

С праздником, дороге коллеги! 

С уважением, Луиза Плотникова.


skoropupova
Уважаемые коллеги! Наш труд — очень важный и нужный! Дорогие, заслуженные наши педагоги, со Всемирным днем учителя вас! Пусть ваше нелегкое, но такое важное дело ценится, уважается и щедро вознаграждается. Пусть крупицы знаний, из которых формируется полноценный умственный багаж, прочно оседают в головах наших способных детей. Пусть ваш досуг — это не только проверка тетрадок и написание методик, но и личная, насыщенная жизнь. Отличного самочувствия и простого человеческого счастья!

nieta
Что ж, Ирина Николаевна, для меня таким учителем являетесь именно Вы, ведь именно Вы, всего за один год, что Вы у нас преподавали, привили мне крепчайшую любовь к информатике в целом и программированию в частности (которая была почти утеряна за наиунылейший 11 класс с подготвкой к ЕГЭ, но была обретена мной вновь буквально неделю назад). Во многом Ваша заслуга и в том, что сейчас я пишу это, находясь за две тысячи километров от Москвы и готовясь к поступлению в один из крупнейших технических ВУЗов Европы, ведь решимость поехать учиться туда, где я нахожусь сейчас, появилась у меня только благодаря крепкой любви к Вашему предмету. Так что… можно вполне смело сказать, что Вы изменили мою жизнь.
Пожалуй, предпочту остаться лишь анонимным комментатором, да и в любом случае сомневаюсь, что Вы меня помните, ибо преподавали в нашем классе всего год, однако надеюсь, что данное сообщение всё же вызовет у Вас положительные эмоции, ибо Вы определенно их заслуживаете. 
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
TanyaPankova
Первый учитель «создаёт» ребёнка как ученика. От его чуткости  и умения зависит, каким обучающимся станет ребёнок: пытливым, умеющим доводить начатое до конца или «плывущим по течению вод». Спасибо вам, учителя!