Образование в стиле «техно».

         В середине декабря на территории Москвы появилось крайне необычное муниципальное образование: первый в своем роде детский «Наукоград». Созданный на базе столичного Финансово-юридического университета технопарк открыли подобающий образом! Согласитесь, тот факт, что официальный запуск необычной площадки посетил мэр Москвы Сергей Собянин, уже говорит о многом.
        Как вы могли догадаться, задача технопарка состоит в том, чтобы предоставить талантливым ребятам возможность на практике познакомиться с последними достижениями нанотехнологий, робототехники, аэрокосмической отрасли и других областей современной науки. На территории комплекса, занимающего площадь в тысячу квадратных метров, обустроены четыре специализированных лаборатории, кинолекторий с залом на 60 сидячих мест, музей развития науки и техники, а также собственный кафе-коворкинг – как видите, авторы проекта постарались совместись традиционные образовательные ценности с самыми актуальными явлениями нашего времени. Похвальное стремление оценила и целевая аудитория технопарка: присутствовавшие на открытии «Наукограда» учащиеся изучали представленное на площадке оборудование с самым искренним энтузиазмом. 


Разумеется, представить себе современный учебный комплекс без брендов из образовательного портфеля ГК DIGIS практически невозможно. Классические решения от признанных лидеров рынка и новомодные технологические сенсации – на территории «Наукограда» одинаково высоко ценится и то, и другое! Например, едва ли не ключевым элементом специализированного кабинета робототехники стали изрядно нашумевшие конструкторы Makeblock. Причем, как это часто бывает с моделями фирменной линейки, продукция бренда вызывала огромный интерес как у младшей, так и у старшей аудитории. Чтобы в полной мере удовлетворить любопытство гостей, специалисты DIGIS выстроили на территории технопарка две раздельных площадки. На первой из них разместился имитирующий поверхность Марса полигон, где все присутствующие могли взять на себя управление одним из фирменных роботов и даже принять участие в настоящих (ну, почти) межпланетных баталиях.


Вторая зона была отведена под мастер-классы, где можно было обучиться основам программирования роботов Makeblock и на личном примере убедиться в том, что освоить азы этого искусства по силам каждому – было бы желание! Одним из ярчайших моментов обширной показательной программы стало взаимодействие специально обученного робота-манипулятора с электронным флипчартом от компании SMART. В ходе церемонии открытия «Наукограда» робот уверенными движениями нарисовал на сенсорной панели логотип проекта и даже написал на экране простенькое приветственное сообщение. Облачные технологии SMART, в свою очередь, позволили тут же вывести эту надпись на все панели и экраны технопарка. Поверьте на слово, это было очень эффектно! К слову, помимо электронного флипчарта kapp42 здесь были представлены и другие хитовые решения от компании SMART: в частности, все ключевые аудитории «Наукограда» оборудованы широкоформатными комплектами SBM685iv5w, преимущества которых уже успели оценить тысячи российских преподавателей. 

Напоследок отметим, что вслед за расположенным на территории МФЮИ «Наукоградом» в столице должно открыться еще 11 подобных технопарков. Занятия в них будут проводиться ежедневно, а приобщиться к специально разработанной по такому поводу образовательной программе смогут учащиеся в возрасте 14 лет и старше. Проще говоря, главными посетителями «Наукограда» должны стать будущие выпускники школ и студенты первых курсов из различных московских школ и вузов. Что особенно важно, в новых технопарках ребята смогут поработать с представителями ведущих отраслевых компаний, преподавателями научно-исследовательских институтов и действующими инженерами. 


Что говорить, прямо сейчас программа эксперимента выглядит очень здорово – будем надеяться, что уже в обозримом будущем запуск таких «Наукоградов» будет происходить по всей стране!  



       

Обучающий курс по работе с программным обеспечением SMART Notebook




Уважаемые коллеги, 

Приглашаем вас пройти обучение по работе с программным обеспчением для создания образовательного контента и совместной работе учащихся во время занятия.  Курс предназначен для педагогов. Цикл собучения состоит из 14 онлайн занятий, прохождения итогового тестирования и защиты проектной работы. На самостоятельно обучение, в качестве выполнения домашнего задания отводится 16 часов. 
Весь курс составляет — 32 часа.
Расписание онлайн занятий:
1. Занятие — 4.12.17.  
2. Занятие — 8.12.17
3. Занятие — 11.12.17
4.Занятие- 13.12.17
5.Занятие — 18.12.17 ( начало  в 19:00) 
6.Занятие — 20.12.17  ( начало  в 17:00) 
7. Занятие — 22.12.17 (перенос на 26.12.17 начало в  17:00)
8.Занятие — 27.12.17
9.Занятие — 15.01.18
10.Занятие — 17.01.18
11.Занятие — 19.01.18
12.Занятие — 22.01.18
13. Занятие — 26.01.18
14.Занятие — 29.01.18 (перенос на 30.01.18 начало в  18:00)
Защита проектной работы  — 7.02.18
Время онлайн занятий — с 18:00 — 19:00 (московское)
Программа  включает в себя базовое обучение  и аспекты создания готовых заданий для учащихся в ПО SMART Notebook.


По окончанию курса, участники получают:
1. Сертификат о прохождении курса.
2. 300 баллов в копилку.
3. Свидетельство за публикацию итоговой работы в сообществе, в разделе уроки.

Ведущий курса — сертифицированный тренер SMART — Луиза Плотникова.

До встречи!

Первое занятие «ONLINE курс для «Школы Makeblock»

Уважаемые коллеги, 

13 октября 2017 состоялось первое онлайн занятие курса «Online курс для школы MakeBlock» . 



Первое занятие включало в себя знакомство с линейкой конструкторов MakeBlock. 
Видеозапись доступна к просмотру по ссылке 
Зарегистрироваться на курс можно в разделе сообщества «События».
Ждем вас!

Опрос! Саморазвитие и самообразование!

Уважаемые коллеги,

Традиционно, осень — это время наступления  нового учебного года не только для учащихся, но и для педагогов. Саморазвитие и самообразование для учителя невозможно без получения новых знаний. Мы планируем запустить очередную ветку онлайн мероприятий для повышения квалификации учителей. НО нам нужно ваше мнение. Поэтому просим вас оставить свои комментарии на следующие вопросы. 
1. Какие онлайн мероприятия актуальны для аудитории учителей сегодня?
2. Какие темы интересны учителю для обсуждения, обучения и получения необходимой информации в настоящее время?

С благодарностью, редколлегия EDGURU.

Какие наиболее эффективные средства обучения и воспитания необходимы педагогу дошкольного образования для осуществления полноценного развития познавательно - исследовательской деятельности ?

Сегодня  дошкольное образование является первой ступенью общего образования. Согласно ФГОС дошкольного образования, главной задачей современного педагога дошкольного образования является формирование и развитие любознательности, активности, творческого подхода к ситуации, а также умений добывать знания самостоятельно. Следовательно познавательно-исследовательскоя деятельность имеет большое значение для формирования личности ребенка. 

Новое знакомство - старший брат mBot Ranger!

Продолжаем публикацию кратких обзоров конструкторов Makeblock. Сегодня поговорим о робототехническом наборе Makeblock mBot Ranger.

Сразу скажу, что к нему можно смело отнести все те плюсы, которые были обозначены в предыдущем обзоре для комплекта mBot_V1.1 .
Что же добавилось по сравнению с «младшим братом»?
Во-первых, это большее количество деталей конструктива, что позволяет создать из набора

Крошечный, но могучий - mBot v1.1 от Makeblock

Начнем с начала. Сегодня наш робот это mBot v1.1 от Makeblock.
Это младшая модель в линейке конструкторов, но умеет она не мало. Эти роботы рассчитаны на концепцию «один робот – один ребенок».
Что сразу бросается в глаза:
1. Качественная упаковка с хорошей полиграфией. Коробку приятно взять в руки. Она не выглядит одноразовой. Легко открывается и закрывается на магнитную защелку. Внутри картонные отделения в 2 слоя в которых лежат металлические детали, контроллер, моторы и датчики. Всё разложено «по полочкам», понятно и доступно. Ну и естественно в комплект входит цветная брошюра-инструкция.


Конкурс интерактивных уроков SMART для будущих педагогов!

20 апреля 2017 года в ГБПОУ ПК № 18 прошел Конкурс интерактивных уроков, созданных в программном обеспечении Smart Notebook. В конкурсе приняли участие студенты 32 группы специальности Преподавание в начальных классах. Студенты колледжа продемонстрировали свое мастерство в овладении интерактивными технологиями.


Были показаны фрагменты уроков для начальной школы по дисциплинам: окружающий мир, русский язык, чтение. Конкурс интерактивных уроков проходит в колледже на протяжении трех лет и стал уже доброй традицией как для студентов, так и преподавателей колледжа.



Компетентное Жюри в составе преподавателей информатики Скоропуповой У.Г., Орешкиной Л.В., Петросян И.Э. оценило работу студентов, по окончании конкурса прошло награждение конкурсантов.

 

© Ссылка на источник: pk18.mskobr.ru/novosti/konkurs_interaktivnyh_urokov_sozdannyh_v_programmnom_obespechenii_smart_notebook/ 

 

 

Обучающая игра "Искатель Рун и Жар - Птица".

Обучающая игра «Искатель Рун и Жар-Птица»направлена на укрепление и выявление знаний по орфографии русского языка и популяризацию русской культуры. Игра соответствует нормам ФГОС, разработана с целью повышения успеваемости среди учеников. Игра подходит для школьников с 1 по 5 класс и дошкольников (подготовительная школа). Все задачи вписаны в игровой сценарий и направлены на практическое применение знаний, полученных на уроках.

На каждом уровне в игре подсчитываются полученные баллы, а общий результат всегда можно улучшить, пройдя уровень ещё раз. Игра разработана российским центром  игрофикации образования «RunEdutainment». Обучающая программа подготовлена опытными педагогами и детскими психологами.


Как применять в учебных заведениях: игра качественно разнообразит школьные будни детей, сделает уроки русского языка интереснее. Игра устанавливается на компьютер, совместима с оборудованием SMART.

Более подробно ознакомиться с содержанием материала можно на мастер-классе «Игрофикация на уроках русского языка или как повысить успеваемость учеников», который состоится 10 апреля 2017. Ведущий мастер-класса — Мария Филин, специалист в области игрофикации образования и интерактивного обучения, директор центра игрофикации образования RunEdutainment. г. Самара.

Каждый педагог может самостоятельно протестировать обучающую игру «Искатель Рун и Жар-Птица». Для этого необходимо пройти по ссылке и установить программу на компьютер  https://cloud.rit.sx/index.php/s/BEwkx1UMnsCRN4I

В течение 7 дней вы и ваши ученики сможете погрузиться в мир удивительных приключений, вместе с героями и повысить знания по русскому языку. Рекомендация: при работе с данной программой используйте оборудование SMART, чтобы урок получился наиболее продуктивным и интересным.
В помощь педагогу:
1) Ознакомительное видео по работе с обучающей игрой
2) Презентация о содержании игры «Рун и Жар». 

Первые 10 педагогов, которые протестируют игру с учащимися и напишут отзыв в своем блоге сообщества EDGURU, получат в подарок лицензию к программе «Искатель Рун и Жар-Птица» для дальнейшей работы на своих занятиях.

Ждем вас! Срок публикации отзыва до 30 апреля 2017.

 

 

Итоги конкурса "Учебный контент SMART"

Уважаемые, коллеги!

Разрешите представить вам результаты конкурса «Учебный контент SMART». Согласно положению конкурса, существует 3 призовых места:

I местометодическая разработка урока геометрии для 7 класса, по теме «Первый признак равенства треугольников», автор Романова Татьяна Александровна, учитель математики, село Кошки, Самарская область.  

II местометодическая разработка урока английского языка для 3 класса, по теме «My pet», автор Хижнякова Лариса Григорьевна, учитель английского языка, г. Ростов на Дону.  

III местометодическая разработка урока  по литературному  чтению, на тему " А.Милн «Винни Пух  и все-все-все», автор Панкова Татьяна Владимировна, учитель начальной школы, пгт Кавалерово, Приморский край России.   

Поздравляем победителей конкурса и награждаем их дипломами победителей и призами!

С уважением,
Редколлегия сообщества EDGURU.