Межрегиональный чемпионат "Абилимпикс" - 2018 в Республике Марий Эл.

24 мая 2018 г. состоялся II региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» Республики Марий Эл.
Целью конкурса является содействие инклюзии людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов на рынке труда.
Компания «Автограф» принимала активное участие в столь важном национальном движении.
Менеджеры компании «Автограф» Павел Скурихин, Евгений Лапин и ее директор  Иван Дмитриевич Иванов выступили в качестве независимых экспертов в дисциплинах по IT-технологиям, определяя лучших в компетенции IT.
Кроме активного судейства, компания «Автограф» совместно с педагогами-психологами Крыловой Еленой Леонидовной  и Новоселовой Татьяной Николаевной (ГБУ РМЭ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Детство»), Кораблевой Еленой Николаевной (ГБУ РМЭ «Семеновская  школа-интернат»)  организовали образовательную площадку, где были представлены интерактивная доска SMARTBoard, пескотерапия и компьютерный комплекс биологической обратной связи, темная сенсорная комната. Все оборудование позволило в полной мере отразить возможности проведения занятий и мастер-классов по программе «Доступная среда».
В мастер-классах приняли участие: Илга Робертовна Дравниеце — заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл, Наталья Васильевна Адамова — министр образования и науки Республики Марий Эл, Иванов Александр Васильевич — заместитель Министерства образования и науки Республики Марий Эл, Ольга Викторовна Федорова – министр социального развития Республики Марий Эл, Лазарев Александр Викторович – заместитель руководителя Департамента труда и занятости населения Республики Марий Эл, представители общественных организаций инвалидов, директора техникумов и колледжей города и республики, многочисленные преподаватели и студенты, педагоги дошкольных учреждений.
Кроме участия в насыщенной конкурсной программе,  участники Чемпионата встретились с представителями предприятий и организаций, в которых трудоустраиваются инвалиды, и представителями Департамента труда и занятости населения Республики Марий Эл и узнали о востребованных профессиях и специальностях, о созданных в республике условиях труда для инвалидов и лиц с ОВЗ.
Подведение итогов Чемпионата состоялось в Марийском политехническом техникуме. В торжественной церемонии поздравили победителей и призеров, вручили памятные подарки.
Поздравляем победителей и призеров Чемпионата! Призерам желаем творческих успехов и профессиональных побед на площадках Национального чемпионата «Абилимпикс – 2018»!

Изучаем звуки легко!

Сегодня, мы обучаем поколение «цифровых аборигенов», которое 80% информации воспринимают через наглядность, когда клиповое мышление преобладает над понятийным. Именно ТСО стали удобным инструментом для педагога, чтобы урок сделать интересным, а ребенка заинтересованным.
Как только у меня появилась интерактивная доская SMART Board, очень сложный, всегда почти абстрактный материал звукового анализа слов, я активно принялась объяснять именно с помощью этого «волшебного» инструмента.
Каждый ребенок хотел выйти к доске, поиграть со звуками, показать с помощью «звуковичка» место звука в слове: в начале слова, в середине или в конце. Замечательным является и то, что зачастую неактивный ребенок стремится найти ответ и высказать свое мнение. А я, могу проконтролировать процесс развития фонематического слуха, анализа слова, усвоения материала.

 

Возможность поиска изображений в надстройках программы SMARTNotebook, помогает мне в режиме урока менять задание, добавлять объекты, т.е. давать возможность получить больше ответов на различные вопросы: «назови первый звук в слове, „пропой“ гласные, „подружи“ со „звуковичком“ мягкий звук в слове и т.д.»
Работа в соревнованиях, групповая деятельность успешно проходит в форме игры с добавлением в урок интерактивных средств обучения: «юла», «таймер», «часы» и т.д

 

Например, на этапе проверки усвоенного, играя с интерактивным объектом «юла», один ребенок играет роль ведущего, управляя стрелкой, а другой ребенок отвечает на вопрос, называет те или иные звуки в слове. А какие звуки назвать показала стрелка на соответствующий цвет: красный — гласные, синий — твердые согласные, зеленый — мягкие согласные. Детей в процессе можно поменять ролями.
Отличным помощником стала виртуальная клавиатура среди инструментов программы SMARTNotebook. Дети с удовольствием читают, самостоятельно напечатанные слова. Я, конечно же, слежу за правильностью выполнения задания.
«Волшебная» доска для ребенка, словно большой планшет, а значит, знакомый гаджет, позволяющий научиться слышать фонемы и быстрее освоить процесс сложного звукового анализа слов.