Учебный Центр EDGURU

Рейтинг:
+3.40
· Читателей: 64 · Топиков: 5

Мастерство создания презентаций для урока: не трактат, а сказка!

Мастерство создания презентаций для урока: не трактат, а сказка!

 

Новые технологии мотивируют нас потихоньку отказываться от записей на привычной меловой или маркерной доске. Большинство интерактивных панелей и досок стремится занять место в центре кабинета, заставляя создавать все большее и большее количество презентаций для урока.

 

В педагогическом сообществе, в большинстве случаев, созданию презентации отводится одно из последних мест в списке дел. Искусству создания презентации практически нигде не обучают (не рассказывают правила игры). Стало принято воспринимать презентации как блеклое и непонятное дополнение к привычному рассказу и заданиям на уроке.

 

Прежде всего интерактивные презентации становятся методическим материалом и большим ресурсом для объяснения и закрепления материала. Как создать содержательную, красивую и современную презентацию об этом подробнее разберем в нашей статье.


 

Начните с цели

Когда мы понимаем, что сейчас нужно подготовить презентацию – большинство открывает SMARTNotebookили PowerPoint, что во много раз усложняет работу, вы можете потерять ход мысли, измучить себя выбором оформления, отобрать слишком много не нужного материала и потерять всякую мотивацию к подготовке к уроку.

Для того, чтобы избежать подобных проблем – отложите компьютер или ноутбук в сторону. Возьмите чистый лист бумаги и кратко сформулируйте для себя цель и задачи презентации, специфику аудитории. Что ваши слушатели узнают, как смогут применить, где найдут дополнительную информацию, как закрепят новый материал.

 

Создайте сценарий

Безусловно, у учителя для каждого урока найдется свой готовый план урока, но теперь нам предстоит его пересмотреть с учетом дополнительных возможностей интерактивной доски или панели в вашем классе. Если цель презентации урока то, что мы хотим изменить, то сценарий урока это то, как ваша аудитория придет к этим изменениям.

 

Как в настоящей истории слушателей важно заинтриговать, превратить в героев и провести через приключения к грандиозному победному финалу. Для того, чтобы ничего не пропало из поля вашего внимания – возьмите чистый лист бумаги, расположите горизонтально, расчертите его на 8 ячеек и заполните ячейки ключевыми моментами вашего урока. Так вы увидите всю структуру вашей презентации целиком и будет понятно, получилось ли достичь цели, решить задачи и что еще необходимо добавить или убрать.

Дополните ключевые моменты дополнительными слайдами, которые полностью позволят раскрыть каждую из этих тем (их можно подписать в оставшемся месте в ячейках на листе). Оптимальным решением для добавления дополнительных слайдов будет наклеивание стикеров поверх ключевых моментов урока.

 

Настало время действовать

И так в нашем арсенале есть цель и задачи учебной презентации, понимание особенностей нашей аудитории (часто отвлекаются, любят компьютерные игры, запоминают материал, если пробуют объяснить его другим п пр.), ключевые сцены будущей истории. Теперь пришло время действовать!

Безусловно, про оформление презентации невозможно рассказать в трех предложениях, но в нашей команде мы выделили основные важные пункты, позволяющие быстро перейти от задумки к реализации.

 

Визуальная концепция.

Оформление текста презентации является ключевым в создании впечатления от урока. Это средство выразительности и инструмент вовлечения вашей аудитории. Визуальная концепция состоит из нескольких элементов:

 


  • Шрифт. Мы рекомендуем на одну презентацию выбирать одну шрифтовую семью (например: «Calibri»). Одна высота начертания букв должна наблюдаться у заголовков, подзаголовков и основного текста. Подробнее почитать о типографике вы можете в статье по этой ссылке: https://skillbox.ru/media/design/tipografika_dlya_biznesa/
    Подобрать новый свежий шрифт для вашего урока можно на этом сайте: https://fontstorage.com/ru/
  • Цвет. В презентации допустимо использование не более 3-х основных цветов. Один цвет – белый. Он станет прекрасной основой и фоном ваших слайдов, второй цвет – черный или градации серого – для основного текста, третий цвет – контрастный (акцентный) – это может быть приятный зеленый, холодный синий или цвет вашей организации.
    Подобрать гармоничную палитру для презентации вы можете на этом сайте: https://color.romanuke.com
    Для того, чтобы узнать номер цвета и применять его для всех элементах оформления – воспользуйтесь этим сайтом: https://colorscheme.ru/color-converter.html
  • Форма (макет). Определите для себя несколько макетов слайдов: для введения новых понятий, для формул и графиков, для иллюстраций и вопросов к классу, для практических заданий. Не забывайте стандартные сдержанные слайды разбавлять (не более 20%) яркими заголовками или вопросами.
  • Иллюстрации. Помимо графиков и формул для дополнительной выразительности используйте изображения. Хорошее хранилище иконок для ваших презентаций вы сможете найти на этом сайте: https://www.flaticon.com

 

После того, как ваша визуальная концепция собрана. Можно преступать к наполнению презентации содержанием. Заполните подготовленные макеты информацией из конспекта урока в соответствии с разработанным ранее планом презентации.

 

Воздух на слайде.

Воздухом зачастую называют пустое пространство между элементами презентации. Очень важно не перегружать слайды лишней информацией. Ученикам будет сложно параллельно слушать вас и читать презентацию. На слайде должна быть освещена тезисно одна мысль. Инфографика всегда выглядит наглядней и ярче, чем текст, описывающий процесс.

 

Интерактив. В SMART Notebook существует большая коллекция интерактивных шаблонов заданий для любого урока. Включение интерактивных игр поможет ученикам быстро и удобно отработать весь пройденный материал на уроке в легкой динамичной форме.

Подробнее о педагогических находках SMART Learning Suite вы можете узнать в этой короткой инструкции для педагогов: https://yadi.sk/i/LrbEvJVkDU6PQQ

 

Время. Не забывайте, что количество слайдов в презентации ограничено временем, за которое вы их можете рассказать. На один слайд презентации необходимо отвести минимум минуту. Следите за тем, чтобы в вашей презентации на 45 минут было не более 25-30 слайдов.

 

Генеральный прогон. Создание презентаций урока зачастую «домашняя работа» для учителя. У каждого педагога в распоряжении различная техника и на маленьком экране ноутбука все кажется идеальным. Не забывайте перед уроком проверять читаемость, выбранную цветовую палитру и качество иллюстраций вашей презентации.

 

В заключение хочется отметить…

Презентации урока могут стать отличным инструментом в руках педагога. Для современных учеников наглядность и технологичность средств представления информации может иметь большой ресурс для освоение нового.

Для того, чтобы сформировать отличный вкус к визуальному воплощению мысли предлагаем тренировать «насмотренность» при помощи этого ресурса: http://burba.pro/slides.trainer/

 

Команда Учебного центра DIGIS уверена в том, что при грамотном сочетании традиционного подхода и современных технологий возможно во много раз повысить эффективность урока и сделать ваших учеников счастливыми и успешными.

Скачать презентацию  

Встречаем! Новый, современный и удобный SMART Notebook 18.0.

Мы рады сообщить о том, что 19 июня 2018 вышла новая версия программного обеспечения SMARTNotebook 18.0. По традиции, обновления коснулись различных сторон работы программы: стабилизация системы, исправление ошибок и, конечно же,  обновление интерфейса и появление новых инструментов.

Итак! Новинки, которые появились в новой версии:

Адаптация под аппаратные новинки
Новая версия полностью адаптирована для максимально удобного использования на аппаратных новинках 2018 года: SMARTBoardMX и SMARTPodium 624. Выводить изображение с помощью screensharing, создавать увлекательные игровые задания SMARTLab на панели серии MX и других, оставлять заметки cпомощью SMART  Podium 624 на презентации теперь стало еще проще. 


Интерфейс в  4К
Весь интерфейс программы теперь адаптирован под разрешение 4K. Получайте удовольствие от работы с SMART Notebook 18.0 в самом высоком качестве изображения. Интерфейс панели управления так же сделан удобнее для еще более быстрой работы с образовательными материалами. Попробуйте и убедитесь в этом сами!



Выход в облака
Компания SMARTTechnologies не только не отстает от образовательных и технологических трендов, но и задает направления развития. SMARTLearningSuiteOnlineневероятно интенсивно развивается, и в самое ближайшее время мы получим универсальный инструмент, сочетающий в себе достоинства десктопной версии и гибкость on-linecервиса. Сейчас SLSOnlineдоступен бесплатно абсолютно для всех. Не упустите шанс опробовать его уже сегодня! 


Так же изменения коснулись сайта classlab.com. Теперь при подключении учащихся с мобильных устройств в активностях SMARTLab вы будете переадресовываться на сайт hellosmart.com. Данные изменения не повлияют на процедуру подключения к активностям и носят больше технический характер. Зарегистрируйтесь в SLS Online уже сегодня и получите ваш личный виртуальный класс для создания новых красочных уроков.

Инструмент SMARTNotebookDocumentWriter
Обновления коснулись и инструментов десктопной версии. Появился инструмент SMARTNotebookDocumentWriter, который предоставляет две возможности Send to SMART Notebook и Send to SMART Cloud.  Первый функционал позволяет сохранять копию файла для его использования только в режиме чтения. Это удобно использовать тогда, когда вы хотите поделиться материалом и быть уверены в сохранении его первоначального вида. Второй инструмент позволяет  напрямую из меню SMARTNotebook загружать уроки в SLSOnline и далее его использовать с любого устройства.

Мы перечислили наиболее существенные  обновления, которые появились в версии SMARTNotebook 18.0. Но если вам интересно  углубиться и узнать больше, зайдите на официальную страницу SMARTTechnologies и прочитайте о всех улучшениях данной версии.

Будьте на острие инноваций!

Учебный Центр ГК DIGIS 2017 – вопросы и ответы

1. Сколько лет вашему УЦ?
Он еще молод, но уже известен. Учебный центр Группы Компаний DIGIS образован в 2012 году как информационный канал взаимодействия нас, дистрибьютора, с партнерами-дилерами и конечными потребителями нашей продукции и решений. Звучит официально и сложно. На деле же мы объясняем нашим слушателям, как быстро освоить и продуктивно работать с самыми современными решениями в области образования, IT, интеграции, Домашнего Кинотеатра и других главных направлениях деятельности человека. Как видите,
2. Насколько серьезно и как документально оформлен ваш УЦ?
Наш УЦ лицензирован Департаментом образования Москвы на право ведения образовательной деятельности в области дополнительного профессионального образования.

FLASH. Спасибо, до свидания.

В последние годы технология Flash,  владельцем которой является софтверный гигант Adobe Systems Inc., медленно уходит в историю.  Будучи у истоков «оживления» статичных веб-страниц, наполненных текстом, дав возможность просматривать видео и анимированную графику в сети Интернет, на протяжении последнего десятилетия технология сдавала свои лидерские позиции. Причин было несколько, одна из них, нанесшая наиболее сокрушительный удар, – это отсутствие поддержки на мобильных устройствах, а кроме этого завышенные системные требования, постоянные проблемы с безопасностью. В 2010 году Стив Джобс написал открытое письмо «Размышления о Flash», в котором раскритиковал продукт Adobe, назвав платформу Adobe «пожирательницей CPU», источником дыр безопасности и «исчезающим видом».

Система голосования и опроса Response 2

SMART Response 2 —  надстройка программного обеспечения SMART Notebook для проведения мгновенного опроса, использующая как физические пульты для голосования, так и мобильные устройства.

Для проведения опроса с помощью SMART Response 2 необходимо, чтобы на ПК была установлена программа SMART Notebook не ниже 16 версии, в которой вы будете создавать вопросы для своего экзамена и проводить его, а также сможете посмотреть статистику по последнему проведенному экзамену.

Официальная версия ПО SMART Notebook доступна для скачивания на сайте SMART Technologies, демо-период для каждого нового релиза составляет 45 дней.