6 трендов в сфере современного образования

Перемены в сфере образования тесно связаны с нашей повседневной жизнью. В чём состоят конкретные причины и суть этих изменений? Каким будет процесс обучения через год, пять или даже десять лет? Предлагаем выделить 6 областей, в которых на данный момент происходят наиболее заметные изменения, связанные с процессом обучения.
1. Доступность знаний
Стремительно развиваются инновационные технологии, связанные с доступом к информации и учебным материалам. Мобильное обучение, облачное обучение, онлайн-курсы и удалённое open source обучение — это только некоторые решения, которые выводят учебный процесс за рамки класса и позволяют учащимся и студентам учиться когда угодно и где угодно. Облачное обучение
2. Отношения «учитель-ученик»
Доступность знаний привела к смене роли педагога в учебном процессе. Теперь он — не источник знаний, а проводник в мире информации, который поможет объективно оценить достоверность данных и отделить зёрна от плевел. Центральная фигура в процессе обучения — ученик.
3. Отношения «ученик-ученик»
Смена парадигмы в отношениях учителя и учащихся привела к популяризации таких форм обучения, как обучение в сотрудничестве, проектная деятельность, взаимное обучение. Совместное обучение
4. Социальные сети
Рост числа и популярности социальных сервисов позволяет привлекать эти ресурсы для обмена знаниями и опытом (социальное обучение).
5. Новые способы передачи и восприятия информации
Современные дети «на ты» с высокими технологиями. Это поколение, для которого компьютеры, планшеты, смартфоны и Интернет — естественная среда общения, самоидентификации, учёбы и игр. Последняя тенденция — вовлечение этих технологий в обучение. Это и игрофикация (геймификация), и дополненная реальность, и визуальные концепт-карты, и обучение через жесты. Дополненная реальность
6. Учебный процесс
Всё больше развивается направление индивидуализации учебного процесса (адаптивное обучение), также особое внимание уделяется целям и прикладному значению учёбы. В тематическом блоге "Современные тренды в образовании" мы предлагаем обсуждать и делиться опытом использования новых технологий и методик в учебном процессе.

4 комментария

TanyaPankova
Всё это хорошо. Но остаются проблемы: жёстккая контент-фильтрация в школе. Низкое качество интернета, невозможноссть работы в модели " 1 компьютер:1 ученик".
IrinaOvsyannikova

Да, с интернетом в российским школах есть проблемы, особенно со скоростным.Тем не менее сейчас есть огромное количество образовательных ресурсов в глобальной сети и контент-фильтрацию они успешно проходят. Без безопасного интерента работать в школе нельзя, поэтому от фильтров нам не уйти. Использование социальных сетей — это скорей возможность взаимодействия с детьми, когда они вне школы.

Использовании модели «1 компьютер — 1 учение» при всех своих неоспоримых преимуществах, на мой взгляд, не  всегда оправдано. Куда важнее учить ребят работать в группе, и обычно во всяком случае в средней и старшей школе, на группу из 5 учеников найдется 1 планшет, чтобы работать с электронными ресурсами

mvg1
Игра воображений десятилетней давности — элементарная повседневность сегодня. Современные тенденции подталкивают каждого человека к непрерывному обучению, в первую очередь - педагога! Самообразование позволяет сохранить главный инструмент и педагога, и родителя - воспитание личным примером! Знание новых технологий позволяет минимизировать существующие проблемы, думаю у многих коллег существует опыт подобных решений.
IrinaMilovanovaBilalova
В наше время  для учителей и учеников современной школы такая программа, как ШНТ, ШРД, приготовила много интересного: каждый может найти себе любимое дело для души. Занимаясь журналистикой, а теперь и конкурсным smart, хочется сказать: уроки могут быть яркими и необычными. Волшебство рядом с нами. Очень рада, что есть новая версия 17.1 smart notebook, геймификация возможна не только с интересной версией lab, Вчера, например, находясь на занятии в Учебном центре, я для себя познакомилась с работой Юлы, которая находится в галерее, волшебными свойствами таблицы и др. Так что, педагоги, учиться всегда пригодиться!