Редколлегия EdGuru.RU

Рейтинг:
+1.13
· Читателей: 39 · Топиков: 62

Конкурс «Лучший образ Matatalab»

Уважаемые коллеги!

Мы предлагаем вам принять участие в конкурсе «Лучший образ Matatalab»!

Проявите свои таланты, фантазию и изобретательность. Придумайте своему роботу Matata новый удивительный образ и разместите его в социальных сетях, чтобы все владельцы Matatalab смогли по достоинству оценить его.
Конкурс проводится с 12 мая по 18 июня 2020 года!

Участнику Конкурса необходимо:
1. Придумать образ для Matatalab, разработать и изготовить индивидуальный стиль вашего робота.
2. Сделать фотографию образа и разместить на своей странице в Facebook
3. Прислать на email организаторов конкурса свое ФИО, место работы и должность, тем самым подтвердив согласие на участие. Если у Вас возникнут проблемы с публикацией в социальной сети – фото нового образа Matata можно прислать на тот же email вместе с заявкой.
Email: matatalab.ru@yandex.ru
4. Подписаться на страничку Matatalab Russia в Facebook www.facebook.com/DIGISROBO/
5. И ждать подведения итогов конкурса.

Фотографии участников, размещенные на личной странице в Facebook или присланные на email matatalab.ru@yandex.ru, будут опубликованы в Facebook на странице Matatalab Russia.

Фотографии должны быть опубликованы до 18 июня 2020 года.
Победителей Конкурса будет определять жюри.
Объявление Победителей состоится 22 июня 2020 года.

Критерии оценки работы:
- Креативность
- Актуальность
- Оригинальность
Дополнительно баллы будут начисляться за описание образа и присланные инструкции по изготовлению «костюма» 

Вебинары ММСО от ГК DIGIS - вместе веселее!

Уважаемые коллеги!

Ежегодный Московский международный салон образования в 2020 году проходит в дистанционном формате. Все 4 дня с 26 по 29 апреля сотрудники компании DIGIS будут рассказывать о современных технологиях, продуктах и цифровых средствах обучения. Приглашаем вас принять в нем участие! С расписанием вебинаров можно ознакомиться здесь, а также на стенде компании

Отдельно хочется выделить вебинары от Учебного центра DIGIS:

26 апреля в 14:00 пройдет вебинар «Интерактивные презентации для дистанционного обучения за 10 минут», на котором мы расскажем о возможностях сервиса SMART Learning Suite Online и создания интерактивных презентаций из статичных учебных материалов. Особенно это будет актуально для организации дистанционного формата обучения. 

27 апреля в 11:00 для любителей программирования состоится вебинар «Недетский код. Увлекательное программирование в начальной школе». Мы расскажем о роботе Codey Rocky от компании Makeblock и научимся базовым возможностям программирования.

28 апреля в 17:00 состоится вебинар «Объединяя физиков и лириков: организация проектной деятельности online», на котором мы расскажем о приемах организации проектной деятельности с помощью современных образовательных технологий. 

Приглашаем всех желающих принять участие в сессиях! Скучать точно не придется!)
 

Могучая кучка дистанционного интерактива

В условиях удаленной работы мы пробуем множество инструментов для совещаний, проведения уроков и просто общения. В 2020 году сервис ZOOM стал одним из самых популярных инструментов для людей практически со всего мира. И это не случайно! Наличие белой доски, возможность демонстрировать экран, передавать управление учащимся, чат, стабильная видео связь позволяет проводить уроки, общаться и организовывать учебный класс для совместной работы. О том, как его установить – смотрите в нашей инструкции.

Если ZOOM отлично походит для демонстрации уроков, остается вопрос – а что же демонстрировать? Здесь нам на помощь приходят уже другой сервис от компании SMART. Сервис SMART Learning Suite Online позволяет загружать уроки в форматах PowerPoint, PDF или Notebook и превращать статичные слайды в динамические интерактивные задания. Помимо этого, в ваши презентации вы сможете добавлять игровые активности на основе уже имеющихся шаблонов, а также проводить голосование и тестирование прямо во время урока. 



Сложно придумать, чего в сервисе SMART Learning Suite не хватает!? Раздаточные материалы с возможностью проверки результативности учащихся — есть, создание совместной работы в едином цифровом пространстве – да, загрузка учебных видеороликов с YouTube и возможность редактирования загруженных уроков – есть. Предлагаем и вам ознакомиться с основным возможностями платформы. Для этого вам нужно будет зарегистрироваться на сайте SMART Learning Suite Online и начать увлекательное путешествие в мир интерактивных облачных технологий. А чтобы вам было проще осваивать ее возможности, ознакомьтесь с руководством пользователя и записью вебинара по работе с данным сервисом. 



Конечно, стоит упомянуть и о сервисе i3LEARNHUB. Для счастливых обладателей интерактивных кубов iMO-LEARN да и всех желающих – это классная возможность модернизировать дистанционные уроки в новом формате. Платформа обладает схожимы возможностями, но в несколько другом оформлении. Помимо средств для дистанционной работы есть большая коллекция 3D изображений, медиа файлов и приложений, которые существенно дополнят классические учебные материалы. 



 

Умные сервисы для дистанционной работы


С каждым днем учителя все больше переходят на дистанционный формат обучения. Ранее казавшиеся сложности сегодня уже легко решаются. Мы смогли к ним адаптироваться! В дистанционном формате учителя и школьники уже не только учатся, но даже устраивают совместное чаепитие и душевные беседы. А это уже заявка на успех – согласитесь?

Тем не менее, ресурсов существует большое количество, и как с ними совладать, выбрать подходящее – не всегда просто понять. Возникает много вопросов – подойдет ли эта платформа для моих уроков? Что с помощью нее можно сделать? Достаточно ли одной платформы или нужно несколько? Все эти вопросы новы практически для каждого из нас и вызывают вполне понятное смятение. С чего же начать? Давайте попробуем разобраться. 

Для начала разделим все сервисы по следующим группам:

 



Образовательные платформы
хороши тем, что в них много готовых заданий и налажена система взаимодействия со всем классом. Сервисы для трансляции дают больше свободы и позволяют демонстрировать любой учебный материал с рабочего компьютера учителя. К таким урокам стоит хорошо подготовиться, продумать задания для самостоятельной работы и раздаточные материалы.  Системы LMS позволяют создать целые учебные курсы, которые хороши в долгосрочной перспективе. Коммуникаторы – незаменимые инструменты для общения между учащимися и учителями. В дистанционном формате лучше всего обзавестись несколькими каналами связи. Если один канал не сработает, зависнет, перестанет работать – всегда выручит альтернативный. И конечно же Инструменты интерактивного взаимодействия. Их большое количество, каждый из них обладает своими возможностями от создания интерактивных уроков и голосований до организации совместной работы в едином цифровом пространстве. В следующих новостях мы коснемся наиболее универсальных площадок – SMART Learning Suite Online и i3LEARNHUB.

Как подготовить себя к дистанционому обучению? 5 простых правил

Дистанционное обучение с виду крайне привлекательно, но таить в себе множество подводных камней. Как к ним себя подготовить и начать работу без лишних нервов?

Начнем с простых и универсальных правил:

1) Выберите наиболее удобное для вас рабочее место. Оно может быть как в отдельной комнате, так и например, в гостиной. Важно, чтобы оно было отделено от общего пространства и всегда было у вас в доступе. Если вы планируете проводить дистанционные уроки с видеотрансляцией, подумайте над организацией света. Ваше лицо должно быть хорошо освещено, чтобы ученики вас могли видеть.

2) Настройте рабочий компьютер, проверьте качество интернет-соединения. Удобнее всего это сделать с помощью сайта speedtest. Если вы заметите, что компьютер работает не очень быстро – это повод задуматься о том, чтобы «почистить» его: удалить лишние программы и выключить те, которые работают в фоновом режиме (часть трафика и объема оперативной памяти они могут брать на себя).

3)Выберите подходящие инструменты, которыми вы будете пользоваться. Для коммуникации с учащимися можно использовать Skype, почту, любые мессенджеры. Советуем иметь в запасе несколько каналов для того, чтобы быть всегда на связи с учениками. Для проведения полноценных уроков существуют специализированные сервисы: SMART Learning Suite Online, i3LEARNHUB, Zoom и другие. 

4) Обсудите с вашими родными, в каком формате вы будет работать. Имея маленьких детей, это особенно важно. В идеале, чтобы на рабочем месте вас никто не мог отвлекать, а освобождаться вы могли только по своей инициативе. Тогда работа будет вестись
эффективно, и вы сможете в дальнейшем больше уделить внимания своим близким. 

5) Хорошо потренируйтесь перед началом проведения урока. Помните, что новый формат обучения сначала вызывает бурную реакцию учащихся, которая не способствует обучению. Но через несколько уроков это точно пройдет, наберитесь терпения!

Из общих рекомендаций мы можем посоветовать составить план дня и четко следовать выполненным задачам. Так вы не растеряетесь и завершите все намеченные задачи. Режим дня должен быть сбалансированным – почаще меняйте вид деятельности, по возможности прогуливайте на улице, выполняйте физические упражнения. Ваше психологическое состояние не менее важно, чем физическое. Поэтому продумайте, как вы будет отдыхать и весело проводить время с вашей семьей и друзьями. 

Ну и главное – дайте себе право на ошибку. Новый формат не обойдется без сложностей. Период адаптации у всех идет по-разному. Главное – дать себе возможность ошибаться и корректировать педагогический процесс. А чтобы вам это далось проще, советуем прослушать курс«Дистанционный интерактив» по организации дистанционного обучения на YouTube канале Учебного центра DIGIS. 

Желаем вам удачи!

Дистанционный тест-драйв. Опробуйте SMART Learning Suite Online с нашей помощью

Коллеги!

Уже завтра стартует Дистанционный тест-драйв! Если вы давно хотите использовать SMART Learning Suite Online, но боялись и поэтому откладывали, у вас есть возможность под нашим чутким руководством провести пробный урок. Главное — здесь ничего не бояться, мы попробуем с вами запустить трансляцию урока, наладить организацию в классе и подготовить вас к уже реальным урокам. Ведь тест-драйв для этого и предназначен!

Ждем ваших заявок на 2 или 3 апреля по ссылке
Выберите удобное для вас время и тему урока. Далее мы вас проводим в уютный и современный мир облачных технологий!

Бесплатный курс по организации дистанционного обучения!

24 марта стартует новый курс по организации дистанционного обучения. Он будет состоять из 3- х вебинаров, на которых мы рассмотрим методические основы работы, поделимся полезными ресурсами, а также продемонстрируем преимущества сервисов SMART Learning Suite Online и i3learnhub в проведении дистанционного обучения! 

Мы создали курс с опорой на основные потребности учителей предметников и педагогов, которые хотят расширить свои возможности дистанционного обучения. У участников будет возможность задать вопросы во время трансляций и ознакомиться с записями вебинаров. 

Записаться можно по ссылке http://lab.digis.ru/distant 

До встречи ONLINE! 

C наступающим 8 марта!

Дорогие женщины!

От лица сообщества Edguru поздравляем вас с наступающим 8 марта! Желаем вам много радости, новых впечатлений и незабываемых позитивных моментов! Пусть ученики вас радуют своими успехами и заряжали вас нвоой энергией для ежедневных педагогических подвигов!

Со своей стороны хотим вам выразить благодарность за активность, желание совместно проводить меропряития и делиться опытом по работе с интерактивными решениями.
Это очень ценно и важно для нас! Спасибо вам! 

Редколлегия Edguru

Новые курсы от Учебного центра DIGIS

Дорогие коллеги!

Совсем скоро начинаются долгожданные курсы от Учебного центра DIGIS по астрономии и робототехника в совмещении со STEAM. 

Начнем с первого – «Школьный планетарий – курс на МКС». Астрономия активно стала преподаваться в российских школах. Мы расскажем о подходах и методиках преподавания астрономии. Какое интерактивное оборудование и программное обеспечение можно использовать, а главное, как применять методический комплект (видео, дополнительные материалы, рекомендации по проведению занятий). Начало уже 4 марта, записаться на курс можно по ссылке



Второй курс – «Робототехническое моделирование на основе STEM наборов MAKEBLOCK образовательном процессе с применением средств интерактивного обучения». На нем мы разберем основные понятия робототехники и STEAM направления, познакомимся с представителями роботов Makeblock, научимся их конструировать и программировать на языке Scratch и подключить к различным сервисам для использования технологий AI. Начало курса 5 марта, записаться можно по ссылке




C Наступающим 2020 годом!

Дорогие коллеги! 

От сообщества EDGURU поздравлем вас с Наступающим Новым годом! Желаем вам благополучия в семье и личного счастья! Пусть 2020 год станет для вас наполненным позитивными впечатлениями и радостными событиями. 

Учебный центр DIGIS продолжает сосздавать для вас новые курсы, с которыми у вас будет возможность познакомиться в самое ближайшее время! За обновлениями следите в группе Edguru.