Основы логики с помощью SMART Notebook #запискиsmart

В этом учебном году ученики начальных классов Белоярской средней школы № 18 обучались информатике по новым учебникам УМК Школа России авторов  А. Л. Семёнова и Т. А. Рудченко, издательства «Просвещение», Институт новых технологий, 2017. В соответствии с ФГОС начального образования и ООП, основной целью изучения информатики в начальной школе является формирование у обучающихся основ ИКТ-компетентности. В соответствии с этой задачей формируется и содержание курса информатики. В нём следующие содержательные линии:

  • Основные информационные объекты и структуры (цепочка, мешок, дерево, таблица).

  • Основные информационные действия (в том числе логические) и процессы (поиск объекта по описанию, построение объекта по описанию, группировка и упорядочение объектов, выполнение инструкции, в том числе программы или алгоритма и проч.).

  • Основные информационные методы (метод перебора полного или систематического, метод проб и ошибок, метод разбиения задачи на подзадачи).

Все эти компетентности легко формируются с применением современного интерактивного оборудования и программного обеспечения SMART Notebook.

В рамках Обучающего курса по работе с программным обеспечением SMART Notebookна EdGuru.ru

создана серия уроков и интерактивных заданий для учащихся начальных классов по информатике. В заданиях используются возможности ПО SMART Notebook: Инструменты Перо, Ластик, Вставка и заливка фигур, Художественное перо, Функции изменения порядка, Утилита множественного клонирования,  Перемещение, Копирование и Группировка, а также Снимок экрана, Запись видео.

Приведу примеры некоторых заданий.

По теме Бусины и Цепочки

Составь из бусин цепочку К длины 7, чтобы утверждения были верными

По теме Бусины и Мешки

С помощью кнопки Захват экрана выполни снимки одинаковых мешков (кошельков).  Докажи перечислением одинаковых бусин (монет). Выполни снимки разных мешков, содержащих одинаковую сумму, докажи расчетами.

По теме Дерево и путь дерева

Составить пути дерева – цепочки —  разные предложения из слов-листьев дерева

По теме Исполнитель Робик

Дорисуй позицию Робика после выполнения программы, выполни проверку – переход на следующий слайд – запись видео прохождения программы по командам и закрашивания клеток на Поле Робика

 

Комплект заданий к курсу информатики 2-4 классов по теме Основы логикиразмещён в разделе Уроки. При выполнении этих заданий по основам логики формируются универсальные учебные действия и предметные результаты не только по информатике, а также по математике и русскому языку. Младшие школьники с удовольствием и любопытством выполняли интерактивные задания, играя, использовали инструменты и функции ПО SMART Notebook.

Похожие записи

4 комментария

NadezhdaSeregina

Наталья Вениаминовна, идея очень интересная! Работа полезная для детей! Но у меня ПО Notebook 18.0 и Флеш не сработал на 2-ом слайде, и шрифт заголовка оказался слишком большим. 

Pull tab с заданием оказался на заднем плане, и текст на нём выходит за рамки таблицы.  Видеоролики на страницы у меня ничего не показали... 

Посмотрите, может это у меня такое несовпадение? Я смотрела на ноутбуке, может разрешение экрана не совпадает с вашим. Очень жаль! Ведь сама цель работы интересна...

 

LarisaKhizhnyakova

Наталья Вениаминовна, спасибо за Вашу работу! Разработанные Вами задания будут интересны и полезны ребятам начальной школы. К сожалению, просматриваю работу только в формате PDF и  не могу ничего сказать о видеофрагментах, которые вы использовали, так как FLASH не поддерживается установленной у меня версией  ПО SMART Notebook 18.  

Если открывать задания, разработанные в ПО SMART Notebook 11, в версии 18, то происходит много несовпадений. Задумка автора, безусловно, интересна,  внесет разнообразие и вызовет интерес учащихся во время урока. Успехов Вам и Вашим ученикам!

 

Комментарий отредактирован 2018-07-17 16:58:01 пользователем LarisaKhizhnyakova
YuliyaBondarenko
Думаю, что разница в версиях легко поправима при подготовке к уроку. Нужно предусмотреть указание версий. Для меня очень важны идеи. Постоянно нахожусь в их поиске. Наталья Вениаминовна, спасибо за интересные идеи :) 
School6-gorbushin
Cспасибо за интересные идеи. Единственно, фон бы я сменил, но это мое мнение. Успехов Вам!