Использования конструктора интерактивных упражнений LearningApps.org в деятельности педагога

Начальная школа — особый этап в жизни ребёнка, связанный:

• с изменением при поступлении в школу ведущей деятельности ребёнка — с переходом к учебной деятельности (при сохранении значимости игровой), имеющей общественный характер и являющейся социальной по содержанию;

• с формированием у школьника основ умения учиться и способности к организации своей деятельности: принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности; планировать свою деятельность, осуществлять её контроль и оценку; взаимодействовать с учителем и сверстниками в учебном процессе.

 Материалы ФГОС  нацеливают на формирование у учащихся  личностных действий, а именно действия смыслообразования. Поэтому так важно, чтобы ребёнок начальной школы постигал основы родного языка через анализ и синтез.

 Для активизации учебного процесса, привития интереса к учёбе создано много готовых ЭОР. Но и сам учитель, владеющий навыками работы в  LearningApps.org, может создать интересный и познавательный дидактический материал для уроков русского языка… Я привожу пример  ресурсов, которые выполнила сама: кроссворд («Состав слова»),  игра “Безударные гласные",  “Парные согласные”

 Данные ресурсы помогают мне организовать групповую работу на уроке, провести обобщение по теме легко и интересно. Дети не просто закрепляют изученное, а учатся осмысливать материал, изученный на уроке, обобщать, делать выводы. Применяю  и упражнения, изготовленные и другими учителями, которые находятся в данном приложении.


0 комментариев