Образовательные решения SMART Technologies и ФГОС 2-го поколения

Хочешь позаботиться о будущем годе? Вырасти хлеб. О десяти годах – выращивай сад. Но если ты думаешь на сто лет вперёд, тогда выращивай молодое поколение. Благодаря Федеральному Государственному образовательному стандарту нового поколения современный учитель видит целью своего обучения не предметный, а личностный результат ученика. Преподавателю важна личность ребенка и происходящие с ней в процессе обучения изменения, а не сумма знаний, накопленная за время обучения в школе. Конечно, не стоит впадать в крайность: ценность знаний никем не умаляется, но, будучи выращенным в семье, вот уже 5 поколений самым тесным образом связанной в той или иной форме с образовательными процессами нашей страны, могу с уверенностью сказать, что принцип «уметь порой важнее, чем знать» исповедовался учителями задолго до появления ФГОС. Сегодня он просто стал программным, тогда как раньше являлся уделом «прогрессивных» и «авангардно мыслящих». Ученик должен овладеть набором универсальных учебных действий, позволяющих ставить и решать важнейшие жизненные и профессиональные задачи, с которыми ему предстоит столкнуться во взрослой жизни. Проще говоря, ученик должен научиться учиться. И именно здесь стоит начать говорить о компании SMART Technologies:
  • Решения, которые мы предлагаем, превращают ученика из объекта обучения в его субъект, причем в той манере, которая соответствует окружающему нас миру – высокотехнологичному и современному.
  • Преемственность – один из аспектов, затрагиваемых ФГОС – в высшей степени характерна для SMART Technologies: наши продукты могут использовать учителя и ученики на любых площадках, будь то детский сад, школа или высшее учебное или профессиональное заведение.
  • ФГОС уделяет много внимания мониторингу качества образования. Ответ SMART Technologies – SMART Sync, мощная программа учета успеваемости, электронный журнал, информативный и гибкий в настройке. Учитель, овладевший SMART Sync, получает в свои руки сверхполезный инструмент, дающий исчерпывающую информацию о процессе обучения как отдельного ученика, так и класса в целом.
  • ФГОС упоминает о системности образования — потенциал SMARTBoard раскрывается в полной мере при создании именно серий уроков и занятий.
  • Одним из новшеств стандарта второго поколения следует считать появление внеучебной деятельности в учебном плане образовательных учреждений. И это еще один повод обратиться к продуктам SMART Technologies, ведь спектр применения SMARTBoard, SMART Document Camera или, скажем, SMART Slate очень широк и позволяет выходить далеко за пределы школьной программы.
Все перечисленные выше факторы порождают дополнительную мотивацию как со стороны учителя, так и ученика, что в совокупности дает уверенные изменения в качестве образования. Одним словом, благодаря применению ПО и инструментов SMART Technologies образование непрерывно движется, развивается, превращаясь в инновационную систему.

0 комментариев